ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 ноября 2023, 08:12

Оверчук: западные санкции должны были остановить экономику Беларуси, но в 2023 году она показывает рост

Алексей Оверчук. Фото из архива
Алексей Оверчук. Фото из архива

3 ноября, Самарканд /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Западные санкции должны были остановить экономику Беларуси, но в 2023 году она показывает рост. Об этом заявил вице-премьер России Алексей Оверчук, выступая в Самарканде на XVI Веронском Евразийском экономическом форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Особенно нас радует, и это хочется отметить, что вместе с нами растут и страны, сохраняющие союзные отношения с Россией. Так, рост ВВП в странах "пятерки" ЕАЭС в 2022 году составил: в Армении - 12,6%, в Казахстане - 3,2%, в Кыргызстане - 7%. Хорошие темпы роста и здесь, в Узбекистане. Даже в Беларуси, так же как и мы, находящейся под санкциями, падение экономики в прошлом году (несмотря на то, что там в "теории" экономика должна была полностью остановиться), составило всего 4,7%. А в 2023 году их экономика перешла к уверенному росту", - констатировал Алексей Оверчук.

Он также сравнил показатели инфляции в странах ЕАЭС и Европейского союза. "Не может не привлекать внимания такой важный показатель как инфляция. Если в 2022 году инфляция "пятерки" ЕАЭС была 12,9%, то в Европейском союзе она была 19,3%. Причем, если брать страны постсоветского пространства, такие как Молдова, Эстония, Латвия и Литва, то там она колебалась от 30% до 38%", - констатировал российский вице-премьер.

Мероприятие, традиционно собирающее политиков, экспертов, дипломатов, руководителей крупнейших компаний и журналистов Запада и Востока, 14 лет проходило в итальянской Вероне, даже в самый разгар пандемии COVID-19. Однако геополитические реалии вынудили организаторов изменить традиционное место проведения форума. В прошлом году он впервые прошел не в Италии, а столице Азербайджана Баку. На этот раз форум принимает Узбекистан.

Мероприятие проходит под девизом "Экономика доверия и дипломатия бизнеса от Атлантического океана до Тихого" и станет попыткой наладить контакты Востока и Запада. Организатором форума выступает некоммерческая ассоциация "Познаем Евразию" (Италия) при содействии Министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси