ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 августа 2023, 13:31

Пархомчик: Беларусь заинтересована в поставках в Томскую область сельхозтехники и пассажирского транспорта

Во время встречи
Во время встречи

15 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь предлагает Томской области поставки коммунальной и сельскохозяйственной техники, техники для лесной отрасли и пассажирского транспорта. Об этом заявил заместитель премьер-министра Петр Пархомчик на встрече с губернатором российского региона Владимиром Мазуром, передает корреспондент БЕЛТА.

"Товарооборот между Беларусью и Томской областью вырос в прошлом году на 47%, в первом полугодии текущего года мы зафиксировали положительную динамику роста почти на 30%. Хотелось бы не останавливаться на достигнутых результатах. Готовы к решению любых вопросов", - сказал Петр Пархомчик.

Беларусь - надежный, ответственный партнер и успешно работает вместе с РФ, несмотря на все вызовы. "С Россией согласован ряд значимых инвестиционных проектов. Готовится очень серьезная программа с Минпромторгом России по созданию станочного парка - оборудования для обрабатывающей промышленности. Если у вас есть предприятия, которые заинтересованы попасть в эту дорожную карту, мы можем предусмотреть промкооперацию, изготовление отдельных элементов, узлов", - отметил вице-премьер.

Он обратил внимание и на перспективы сотрудничества в лесопромышленной сфере. "Нашим Президентом была поставлена жесткая задача не вывозить круглую древесину. Все, что добываем, мы перерабатываем и в виде конечного продукта поставляем в разные страны мира. Недружественные страны отказываются от нашей продукции, но мы нашли, куда ее поставлять, диверсифицировали экспорт. Кроме того, мы научились производить оборудование, которое применяется в лесопромышленном комплексе. Наше предприятие "АМКОДОР" освоило всю линейку необходимой техники. Данная техника прошла все испытания. Мы максимально за последние годы решили вопросы импортозамещения, сегодня практически 90% комплектующих в данной технике отечественные", - подчеркнул Петр Пархомчик.

"Думаю, вам будет интересен вопрос и обрабатывающей промышленности, в частности пассажирский транспорт и коммунальная техника. Мы двигаемся вперед, выпускаются новые троллейбусы с хорошим запасом автономного хода. Они пользуются повышенным спросом. Трамваи - тоже интересная тема для сотрудничества. Хочу сказать и об аграрном секторе. Продовольственная безопасность Беларуси обеспечивается с помощью отечественной техники - тракторов, комбайнов, посевных агрегатов, культиваторов и так далее. Мы готовы в короткие сроки решать вопросы по поставкам", - отметил вице-премьер.

Петр Пархомчик также назвал науку одним из важных элементов во взаимоотношениях с Томской областью. "Мы готовы обсуждать все необходимые вопросы для укрепления нашего сотрудничества в научной сфере", - добавил он.

Немаловажно и сотрудничество в области спорта. Так, недавно завершились II Игры стран СНГ. "Беларусь провела их с большим успехом, на высоком уровне. Это в какой-то степени ответ нашим недружественным странам - мы можем и без них проводить широкомасштабные мероприятия", - сделал акцент вице-премьер.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси