ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 июля 2023, 21:52

Пархомчик о поставках сельхозтехники в РФ: спрос на комбайны устойчивый

Фото из архива
Фото из архива

30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. О поставках белорусской сельскохозяйственной техники в Российскую Федерацию и налаживании взаимодействия в этом направлении в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик, сообщает БЕЛТА.

"Сейчас спрос, особенно на комбайны, повышенный. Понятно, по каким причинам ушли из Российской Федерацией практически все европейские бренды, закрылось производство комбайнов и тракторов CLAAS в Краснодаре, но остался "Ростсельмаш" и остался наш "Гомсельмаш". Рынка ЕАЭС для нас всех более чем предостаточно", - сказал Петр Пархомчик.

Вице-премьер добавил: "Буквально 2,5 года назад мы производили 1,9 тыс. комбайнов, в 2021 мы произвели 2 тыс., в 2022 - 2,5 тыс. комбайнов. Сейчас стремимся к планке 3 тыс. комбайнов. Спрос на комбайны устойчивый. И мы чувствуем, что нам нужно еще планку поднимать значительно выше - передвигаться к количеству 3,5-4 тыс.".

"Инвестпроект, который мы сейчас реализовываем по "Гомсельмашу", решает две задачи: увеличение производства комбайнов на самом предприятии, и мы подставили плечо "Ростсельмашу", мы с ними подружились, находимся в хороших, теплых отношениях и помогаем производить необходимые компоненты, узлы, детали для комбайнов, которые устанавливаются в Ростове на технику "Ростсельмаша". Сегодня мы заряжены на то, чтобы двигаться вперед", - отметил заместитель премьер-министра страны.

Петр Пархомчик также коснулся вопроса выполнения поручения Президента Беларуси Александра Лукашенко о налаживании работы с сельхозтехникой, которая определенное время не использовалась. "Было поручение Президента поднять ту технику, которая долгое время стоит под забором, про которую уже забыли. За этот год удалось около 400 единиц тракторов и комбайнов поднять из-под забора. Эта та техника, которая в какие-то периоды времени являлась донором для ремонта техники, которая работает на полях. Есть поручение Президента страны обеспечить зерновыми комбайнами. На сегодняшний день уже отгружено 525 комбайнов, задача стояла 600 комбайнов (по 100 комбайнов в каждый регион). То поручение, которое было согласовано с Президентом, будет выполнено в полном объеме", - заключил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси