ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 октября 2023, 17:15

Пархомчик ознакомился с ходом реализации инвестпроектов на МПЗ

Петр Пархомчик. Фото из архива
Петр Пархомчик. Фото из архива

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Петр Пархомчик посетил ОАО "Минский подшипниковый завод", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минпрома.

Вице-премьера сопровождали министр промышленности Александр Рогожник и директор ОАО "Минский подшипниковый завод" Виталий Мартынов.

​Петр Пархомчик ознакомился с ходом реализации на предприятии инвестиционных проектов.

В настоящее время здесь реализуется инвестпроект по переоснащению действующего производства за счет замены изношенного оборудования, в результате которого предполагается освоить крупногабаритные шарнирные подшипники и ролики крупногабаритных подшипников. Проект осуществляется в том числе в рамках программ импортозамещения на конвейерные предприятия республики, удовлетворения возросшего спроса на внутреннем рынке и рынках стран - членов ЕАЭС.

Кроме того, разработан бизнес-план инвестиционного проекта по созданию производства подшипников специального назначения. Его цель - наращивание объемов выпускаемой подшипниковой продукции и освоение производства новых типов подшипников для авиационной промышленности. Бизнес-план согласован с Министерством промышленности Беларуси.

Также разработан бизнес-план инвестиционного проекта по созданию производства подшипников для конвейерных предприятий. Его реализация позволит увеличить объемы выпускаемой подшипниковой продукции, удовлетворить возросший спрос на внутреннем рынке. Бизнес-план согласован с ОАО "БМЗ" - управляющая компания холдинга "БМК" и направлен в Министерство промышленности.

Заместитель премьер-министра проинформирован об этапах реализации инвестпроектов, объемах капитальных вложений, сроках окупаемости.

Петр Пархомчик ориентировал руководство Министерства промышленности и предприятия на необходимость максимального сокращения сроков реализации инвестиционных проектов для обеспечения в ближайшей перспективе отечественных потребителей импортозамещающей подшипниковой продукцией в широком ассортименте.

Минский подшипниковый завод образован в 1948 году. С 2013 года входит в состав холдинга ОАО "Белорусская металлургическая компания" (управляющая компания холдинга ОАО "Белорусский металлургический завод". На предприятии работает около 1,5 тыс. человек.

Завод производит подшипники семи основных конструктивных групп. Всего выпускается около 400 типоразмеров и модификаций подшипников. Основные потребители - предприятия горнодобывающей, металлургической, энергетической, нефтегазовой отраслей, станкостроения, машиностроения и др.

Объем производства промышленной продукции за январь - сентябрь текущего года увеличился на 15,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси