ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 сентября 2023, 10:01

Партнерскую проверку ВАО АЭС ожидают в Беларуси в 2025 году

Фото из архива
Фото из архива

16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Партнерскую проверку ВАО АЭС ожидают в Беларуси в 2025 году. Такая информация содержится в ответах на вопросы, поступившие в ходе общественных слушаний перед выдачей лицензии на эксплуатацию энергоблока №2 Белорусской АЭС, опубликованных на сайте Госатомнадзора, сообщает БЕЛТА.

"В соответствии с обязательствами Белорусской АЭС как члена Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС), станция планирует провести партнерскую проверку ВАО АЭС в 2025 году. При этом подготовительные мероприятия запланированы уже в 2024 году", - говорится в комментарии.

Кроме того, Белорусская АЭС планирует войти в общемировой цикл проведения на АЭС миссий МАГАТЭ OSART. С этой целью планируется пригласить такую миссию в ближайшем будущем, конкретные сроки пока не установлены. Для этого проводится подготовительная работа.

Миссии OSART направлены на повышение эксплуатационной безопасности ядерных объектов путем объективной оценки их деятельности на основании стандартов безопасности МАГАТЭ и при необходимости внесения рекомендаций для реализации улучшений.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси