ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 июля 2023, 16:19

Потребление электроэнергии выросло в Беларуси в I полугодии почти на 1 млрд кВт.ч

Фото Минэнерго
Фото Минэнерго

18 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объем потребления электроэнергии в стране в январе - июне 2023 года составил 20,2 млрд кВт.ч, что на 946 млн кВт.ч больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Об этом сказал министр энергетики Виктор Каранкевич во время встречи с трудовым коллективом филиала "Гомельские электрические сети" РУП "Гомельэнерго", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэнерго.

"Основной рост обеспечен реальным сектором экономики. Свой вклад внесло и население", - отметил Виктор Каранкевич.

Так, потребление электроэнергии населением для нужд отопления и горячего водоснабжения за первое полугодие текущего года выросло в 1,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года - до 390 млн кВт.ч. Активно ведется работа с обращениями граждан о выдаче технических условий на присоединение электроустановок одноквартирных жилых домов к электрическим сетям в целях использования электрической энергии для указанных нужд. За 2019-й - первое полугодие 2023 года в энергоснабжающие организации поступило 102 тыс. таких обращений, удовлетворено 80% из них. В первом полугодии текущего года таких заявок было 11,8 тыс., из которых удовлетворили 93%.

Министр энергетики Виктор Каранкевич во время посещения филиала "Гомельские электрические сети" РУП "Гомельэнерго"
Министр энергетики Виктор Каранкевич во время посещения филиала "Гомельские электрические сети" РУП "Гомельэнерго"

Рост электропотребления обеспечивается также за счет проектов по строительству нового электрифицированного жилья. За 2021-й - первое полугодие 2023 года в стране введено в эксплуатацию 840 тыс. кв.м электродомов.

Для создания дополнительных возможностей использования электроэнергии в целях отопления и горячего водоснабжения во всех регионах широко ведутся работы по реконструкции электросетевой инфраструктуры. Утверждены перспективные планы модернизации электросетей - всего 5,7 тыс. км в более 1,5 тыс. населенных пунктах.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси