ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 декабря 2022, 11:35

Предприятия Минлесхоза за 9 месяцев переработали более 2,5 млн куб.м деловой древесины

Фото из архива
Фото из архива

30 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия Министерства лесного хозяйства за 9 месяцев 2022 года переработали более 2,5 млн куб.м деловой древесины, сообщил в интервью журналу "Экономика Беларуси" заместитель министра лесного хозяйства Владимир Креч.

Он отметил, что произведено свыше миллиона кубометров пиломатериалов и 165 тыс. т пеллет. В структуре производства заметно вырос объем высушенной продукции - более чем на 20% к уровню прошлого года.

"Эти изделия сегодня востребованы не только на внутреннем рынке, но и за рубежом. В условиях переориентации рынков сбыта это важно. При этом основным сырьем для переработки в цехах Минлесхоза является древесина, полученная из прочих рубок при разработке усыхающих насаждений, поврежденных вредителями и болезнями. Дровяная древесина используется для производства топлива", - отметил заместитель министра.

В системе Минлесхоза деревообрабатывающую деятельность осуществляют сегодня 99 производств различной мощности. Лесхозы выпускают широкий спектр продукции: начиная от пиломатериалов различных видов (вагонка, доска пола, блок-хаус и т. д.) до пеллет.

"При этом важно понимать: мы не позиционируем себя в роли ключевых игроков на рынке. Сегодня в стране достаточно крупных высокотехнологичных предприятий как государственной, так и частной формы собственности, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью. Основная задача, которую ставят перед собой лесхозы, - обеспечение продукцией первичного пиления. Мы закрываем потребности широких слоев населения, в том числе жителей сельской местности", - сказал Владимир Креч.

"Мы не стоим на месте, и все время развиваемся", - подчеркнул замминистра лесного хозяйства. Так, на техническое переоснащение цехов деревообработки в 2021 году было направлено более Br100 млн. Реализовано 28 проектов, в том числе созданы новые и модернизированы старые производства по выпуску топливных гранул, установлены современные линии лесопиления, увеличены мощности существующих сушильных комплексов, создано производство по выпуску поддонов и другое. Все это позволило создать новые рабочие места в малых городах и сельской местности.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси