ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 июня 2023, 23:16

Промышленность, АПК, продовольствие: Беларусь и Ростовская область развивают партнерство

Фото из архива
Фото из архива

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Госстандарта Валентин Татарицкий и губернатор Ростовской области Василий Голубев подписали план по развитию сотрудничества между Ростовской областью и Беларусью на 2023-2025 годы. Подписание стало итогом 13-го заседания рабочей группы по сотрудничеству, которое прошло в Ростове-на-Дону. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.

"Беларусь - надежный и важный для Ростовской области партнер. Налажено взаимодействие ряда промышленных предприятий, промышленная кооперация, происходит регулярный обмен бизнес-миссиями. Для участия в выставке "Белагро-2023" в республику отправится делегация Минсельхозпрода региона с представителями бизнеса. Показательным результатом совместной работы является значительный рост торгового оборота и активный обмен визитами. В этом году положительная динамика сохраняется. Рады оживлению в партнерстве и в гуманитарной сфере, продолжим регулярный обмен делегациями", - подчеркнул Василий Голубев.

Губернатор добавил, что Ростовская область будет, как и прежде, широко взаимодействовать с белорусскими партнерами в культурной сфере. Наращивают сотрудничество и обмен опытом белорусские и ростовские туроператоры.

Как отметил Валентин Татарицкий, Ростовская область и Беларусь - выгодные друг для друга партнеры. "Нынешняя встреча обязательно послужит выработке совместных шагов и укреплению наших отношений. Хочется отметить значительные результаты совместной деятельности в сфере сельского хозяйства, промышленной кооперации, культуры и по другим направлениям. Все принятые нами совместные документы выполнены", - сказал председатель Госстандарта.

План по развитию сотрудничества между Ростовской областью и Беларусью на 2023-2025 годы охватывает сферу промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, образования, научно-технического сотрудничества, культуры, спорта и туризма, работу с молодежью.

На заседании рабочей группы стороны наметили конкретные планы по дальнейшему развитию взаимоотношений.

Также во время визита в Ростовскую область официальная делегация Беларуси под руководством Валентина Татарицкого посетила донские промышленные предприятия. В их числе ОАО "КЗ "Ростсельмаш" - флагман в РФ по производству сельскохозяйственной техники.

Для белорусских деловых кругов ростовская сторона организовала и биржу контактов, где свои возможности представили ОАО "Белкоммунмаш", Белорусская универсальная товарная биржа, предприятия станкостроения. Состоялись встречи с представителями Торгово-промышленной палаты Ростовского региона, Министерства транспорта, портов, расположенных на территории региона, по созданию торгово-логистического центра для белорусской продукции, включая лесопродукцию. -0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси