ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 декабря 2023, 17:18

Прорыв и большие перспективы. В Миноблисполкоме проанализировали работу животноводческой отрасли

26 декабря, Копыльский район /Корр. БЕЛТА/. Настоящим прорывом и открытием больших перспектив назвал темпы развития молочного животноводства центрального региона председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Василий Сысоев на открытии нового молочно-товарного комплекса "Русаки" ОАО "Старица-Агро" Копыльского района, передает корреспондент БЕЛТА.

"Впервые в истории сельхозотрасли Минской области мы надоим 6 тыс. 550 л молока от одной коровы. Остается лишь один шаг, чтобы выйти на 7 тыс. л. На начало декабря мы уже произвели около 2 млн т молока и по итогам года продадим почти такое же количество. Впервые в истории области получен урожай кукурузы в 650 тыс. т. с урожайностью в 92 ц/га. Но то, что было сделано благодаря поддержке Президента и губернатора в части инвестирования в будущее, можно назвать настоящим прорывом. Если брать все источники финансирования, то в развитие животноводческой отрасли, в частности на строительство МТК, за 2023 год вложено около 307 млн рублей. В строительстве в течение года находилось 57 животноводческих объектов, 30 из которых введено в эксплуатацию", - рассказал Василий Сысоев.

Это очень важно, по мнению председателя комитета, так как новые МТК помогают решать ряд проблем. И одна из них - полный отказ от привязного содержания скота. "К цифре 27 мы добавим еще 10, и в 2024 году планируем ввести в строй еще почти 40 объектов", - подчеркнул Василий Сысоев.

Он также рассказал об особенностях проекта, реализованного в ОАО "Старица-Агро". МТК на 700 голов имеет практически идеальные условия для работы животноводов и содержания коров. А это одна из гарантий поступательного увеличения производственных показателей и повышения качества производимой продукции. "Это задел не просто на год, а на всю пятилетку, значительный шаг вперед, ведь на таких объектах сконцентрировано будущее молоко Минщины. С учетом объектов, которые мы введем в строй в 2024 году, примерно 40 тыс. коров, а это половина от общего количества, будут содержаться в современных условиях", - отметил Василий Сысоев.

Новый МТК "Русаки" в ОАО "Старица-Агро" возводился чуть менее года с привлечением средств города Минска. В настоящее время комплекс заселяется нетелями, и к следующему году здесь будет содержаться 700 голов дойного стада. С их переводом на новый комплекс три неперспективные фермы будут закрыты или перепрофилированы.

Всего в хозяйстве насчитывается около 9,7 тыс. голов КРС, из них 2,3 тыс. - коровы, средний удой от каждой за 2023 год составит более 7,1 тыс. т. Ежедневно хозяйство отправляет на переработку около 40 тыс. т сырья. В планах выход на объемы реализации в 60 тыс. т.

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси