ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 марта 2024, 20:07

Реактор на быстрых нейтронах. Беларусь будет участвовать в уникальных исследованиях в России

Фото из архива
Фото из архива
25 марта, Сочи /Корр. БЕЛТА/. Соглашение о сотрудничестве между Национальной академией наук Беларуси, ООО "Русатом Бел", ООО "Лидер Консорциума "Международный центр исследований на базе реактора МБИР" (МБИР - многоцелевой реактор на быстрых нейтронах. - Прим. БЕЛТА) подписано на полях международного форума "Атомэкспо" в Сочи, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас актуальна тематика мегасайенс - объекты, реализация которых возможна только с привлечением огромных ресурсов, но которые двигают науку вперед, позволяют совершить настоящий прорыв. Многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах, который строится в России, - самый мощный в мире. Чтобы предоставить другим странам возможность заниматься такими исследованиями, мы создали консорциум, через который к нам присоединяются команды из других стран. Беларусь сможет взять время для исследований, время для обучения, арендовать для наработки специфических изотопов", - сказал директор странового офиса госкорпорации "Росатом" в Беларуси (ООО "Русатом Бел") Станислав Левицкий.

По его словам, подписание соглашения - это первый шаг. Дальше белорусская сторона проработает с российской вопросы сотрудничества в соответствии со своими потребностями.

Он пояснил, что дает Беларуси подписание документа. "Таких проектов в мире больше нет. Простые исследовательские реакторы пригодны для прикладных работ более низкого уровня. А таких мощностей, которые достигаются на МБИР, нигде в мире нет. Они помогают проводить исследования, которые позволяют создавать новые поколения реакторов, принимать решения в области вывода из эксплуатации, обеспечения безопасности АЭС", - отметил директор странового офиса.

Международный форум "Атомэкспо" - крупнейшая выставочная и деловая площадка, на которой обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды ее дальнейшего развития. В форуме участвуют руководители ключевых компаний мировой атомной отрасли, государственных структур, международных и общественных организаций, ведущие эксперты. В форуме принимает участие и белорусская делегация.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси