ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 сентября 2023, 16:26

Самосвал на водородном топливе и гусеничный экскаватор. Головченко ознакомился с новой техникой БЕЛАЗа

23 сентября, Жодино /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко посетил Белорусский автомобильный завод и ознакомился с новой техникой БЕЛАЗа, передает корреспондент БЕЛТА.

Презентация новой техники БЕЛАЗа состоялась в честь празднования 75-летия предприятия.

Сегодня был презентован прототип абсолютно нового самосвала БЕЛАЗ - 130-тонника на водородном топливе.

"Это направление, в котором мы работаем на будущее. Водородный самосвал уже представила инжиринговая компания в ЮАР. Но мы - первая в мире компания-производитель карьерной техники, которая представляет такую разработку, никто из других производителей такого еще не делал. Это макетный образец, чтобы понять, как это работает, какую мы от этого получим прибыль, экономию для потребителя. Преимущества для экологии уже очевидны. В дальнейшем можем сделать линейку от 90 т до 450 т, которая будет использовать водород. Уже есть договоренность о создании нескольких самосвалов для работы в карьере именно на этом виде топлива", - сказал генеральный конструктор предприятия Александр Насковец.

Также был представлен 200-тонный гидравлический экскаватор на гусеничном ходу BELAZ BX20012. Он оснащен 12-кубовым ковшом типа "прямая лопата" и предназначен для работы в паре с самосвалами 90 т и 130 т. Реализация этого инновационного проекта является еще одним шагом на пути к формированию импортонезависимости горной отрасли в условиях внешних ограничений.

Кроме того, на полигоне продемонстрировали 130-тонный БЕЛАЗ-7513D, который стал самой продаваемой моделью в прошлом году на рынке РФ.

Премьер-министр также посетил термогальванический цех и цех главного конвейера Белорусского автомобильного завода.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси