ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 августа 2023, 09:11

Северный актив "Белоруснефти" открыл новые залежи нефти и природного газа

Фото "Белоруснефти"
Фото "Белоруснефти"

31 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Северная дочка "Белоруснефти" открыла новые залежи нефти и природного газа. Об этом сообщил журналистам председатель Наблюдательного совета Нефтяной компании "Янгпур" (дочерней компании ПО "Белоруснефть" в Западной Сибири) Андрей Бохан, передает корреспондент БЕЛТА.

В этом году компания "Янгпур" отмечает 30-летие с момента создания и 10-летие нахождения в составе "Белоруснефти". "За это время удалось достичь значительных результатов. Появись новые месторождения. В 2017 году было открыто месторождение Метельное, где продолжается добыча природного газа. Пиковое значение достигнуто в 2021 году - 1,1 млрд кубометров. Мы продолжаем развивать это месторождение. В последний год удалось открыть новые пласты за счет бурения скважины №829s2. Они приобщены к разработке, создают дополнительные перспективы для развития этого месторождения", - рассказал Андрей Бохан.

Разработку Метельного нефтегазоконденсатного месторождения в компании ведут порядка шести лет. Известные залежи по естественным причинам начали терять потенциал, однако исследования продолжились и стали более интенсивными, что привело к результату - открытию новой залежи природного газа.

По данным директора нефтяной компании "Янгпур" Александра Полякова, из скважины №829s2 Метельного месторождения получен приток природного газа 260 тыс. кубометров в сутки и конденсата 3 кубометра в сутки. "По предварительной оценке, извлекаемые запасы природного газа по новой открытой залежи составляют до 700 млн кубометров. Данный результат является достаточно значимым для компании, так как позволит на 15% увеличить запасы газа всего месторождения", - пояснил он.

Серьезные масштабы изысканий в Западной Сибири привели к еще одному открытию. Речь о новом месторождении углеводородов на Известинском участке недр, где пробурили поисковую скважину. Обнаружена весомая сырьевая база.

"Приборы геофизиков дотянулись до гораздо более древних структур. Поисковая скважина №201 на Рождественской структуре уже показала, что извлекаемые ресурсы нефти здесь составляют 198 тыс. т, природного газа - 485 млн кубометров, конденсата - 43 тыс. т. По результатам геофизических исследований, в нижнемеловых и юрских отложениях выделены породы, насыщенные углеводородами. Как перспективные отмечены глубокозалегающие отложения доюрского основания (палеозойский комплекс)", - отметили на предприятии. Просматриваются хорошие перспективы развития, открытия новых залежей и увеличения ресурсной базы как по нефти, так и по газу.

За последние годы были приобщены новые лицензионные участки, развитием которых серьезно занимается геологическая команда "Янгпура". Хорошие прогнозы в отношении Усть-Пурпейского участка недр, который приобретен в 2021 году. Так, при испытании пласта в новой скважине №561 Губкинского месторождения получен стартовый приток нефти 30 т в сутки и газа - 150 тыс. кубометров в сутки.

В целом развитие "Янгпура" довольно динамично, подчеркнул Андрей Бохан. За 10 лет в составе "Белоруснефти" численность работников компании возросла более чем в три раза, на порядок выросли и по добыче газа. "Проведена скрупулезная работа по приобретению и приобщению к "Янгпуру" новых лицензионных участков, намечена большая программа дальнейших исследований. Мы видим перспективы по наращиванию объемов добычи нефти и природного газа. Намечена серьезная программа стройки на этом предприятии, которая связана с выделением сопутствующей продукции, широкой фракции легких углеводородов из попутного нефтяного газа, что расширяет линейку дополнительных продуктов и улучшает экономику предприятия", - резюмировал председатель Наблюдательского совета нефтяной компании.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси