ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 мая 2023, 11:23

Снопков: экспорт товаров и услуг в I квартале достиг рекордного показателя за последние 10 лет

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспорт товаров и услуг в первом квартале 2023 года достиг рекордного показателя за последние 10 лет. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Николай Снопков на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"В результате принимаемых правительством мер экспорт товаров и услуг в первом квартале 2023 года достиг рекордного показателя за последние 10 лет, сохраняется положительное внешнеторговое сальдо. Поставки в Россию выросли почти на 60% (на $2,2 млрд), в Китай - в 2,4 раза (на $404 млн). Объемы экспорта товаров с каждым месяцем текущего года увеличиваются по всем товарным группам за счет роста физических объемов на 13% при снижении цен. В январе 2023 года экспорт составил $3 млрд, в феврале - $3,2 млрд, в марте - $3,6 млрд. В первом квартале 2023 года полностью компенсированы потери экспорта от влияния санкций", - сказал Николай Снопков.

Николай Снопков
Николай Снопков

Положительная динамика в том числе связана с расширением правительством механизмов поддержки экспорта. На компенсацию льготных процентных ставок при экспортном кредитовании предусмотрено на 8% больше, чем в 2022 году, и на 80% больше, чем в 2021 году. Впервые введенная в мае 2022 года практика кредитования экспорта продовольственных товаров продолжена. Увеличены сроки возврата экспортных кредитов для предприятий, подверженных санкционному давлению. Как отметил первый вице-премьер, это востребованные меры со стороны предприятий, которые позволили стимулировать наращивание экспорта в новые страны и в дружественные государства. Экспортеры получили поддержку на сертификацию производства продуктов питания, что критически важно для выхода на азиатский рынок.

Что касается 2022 года, поставки в Россию выросли на 40%, или на $6,6 млрд, и достигли рекордного объема - $50 млрд. Этому способствовал высокий инвестиционный спрос в России на продукцию белорусского машиностроения и жесткий еженедельный контроль правительства за фактическими поставками. Поставки в Китай увеличились в 1,8 раза, или на $700 млн. В итоге внешнеторговое сальдо сложилось на исторически высоком уровне для Беларуси (плюс $4,3 млрд).-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси