ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 ноября 2023, 11:38

Совмин утвердил порядок установления и применения тарифов на риэлторские услуги

Фото из архива
Фото из архива

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство утвердило порядок установления и применения тарифов на риэлторские услуги. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 1 ноября 2023 года №754, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Документом установлены предельные максимальные тарифы на риэлторские услуги, оказываемые физлицам (исключение - ИП) в отношении жилых помещений, земельных участков, дач, садовых домиков, гаражей, машино-мест, в том числе на риэлторские услуги по содействию при заключении, исполнении, прекращении договоров купли-продажи объектов недвижимости.

Также правовым актом утверждено положение о порядке установления и применения тарифов на риэлторские услуги. Согласно положению риэлторские организации вправе самостоятельно устанавливать тарифы на такие услуги. Однако их уровень не должен превышать предельных максимальных тарифов, определенных постановлением.

Риэлторские услуги по содействию при заключении, исполнении, прекращении договоров купли-продажи объектов недвижимости оплачивает продавец объекта недвижимости. Установлено, что не допускается оплата одной и той же подобной услуги, оказываемой в отношении одного и того же объекта недвижимости (объекта долевого строительства), обеими сторонами сделки с этим объектом, являющимися потребителями услуг данной риэлторской организации.

Сторонами подписывается акт оказанных услуг. В акте указываются перечень оказанных потребителю риэлторских услуг и их стоимость, подлежащая оплате. Если договор досрочно расторгается, а также потребитель отказывается от подписания акта оказанных услуг, то производится оплата фактически оказанных риэлторских услуг, подтвержденных документально.

Положением урегулирован вопрос оплаты за оказание риэлторских услуг по представлению письменной информации о спросе и предложении на объекты недвижимости и подбору вариантов сделки с объектом недвижимости по найму жилых помещений. Эта услуга оплачивается только по факту подбора для потребителя соответствующего условиям заключенного с ним договора объекта недвижимости и подписания сторонами акта оказанных услуг, содержащего информацию о подобранном объекте.

Риэлторским организациям разрешено предоставлять скидки с установленных ими тарифов в соответствии с утвержденным ими порядком, содержащим размеры скидок и условия их предоставления.

Для многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, размер скидки не может быть меньше 50% размера тарифов на услуги, установленных риэлторской организацией.

Постановление Совета Министров от 14 марта 2008 года №386 признается утратившим силу.

Постановление №754 вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси