ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 декабря 2022, 19:43

Совмин внес корректировки в порядок осуществления госзакупок

Фото из архива
Фото из архива

29 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет Министров 28 декабря принял постановление №933, которым корректируется порядок осуществления государственных закупок. Соответствующие изменения внесены в постановление Совета Министров от 15 июня 2019 года №395, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Как сообщили в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли, согласно правовому акту в 2023 году сохраняется возможность менять цену договора госзакупки, сроки исполнения обязательств поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и порядок оплаты с учетом соблюдения определенных условий.

Кроме того, предусматривается право закупки продуктов питания из одного источника в 2023-2024 годах; из одного источника услуг по разработке, доработке, модернизации, информационному и техническому сопровождению официальных интернет-сайтов государственных органов и организаций у государственных унитарных предприятий, хозяйственных обществ, более 50% акций (долей в уставном фонде) которых находится в собственности Беларуси и (или) ее административно-территориальных единиц. Также предусматривается право закупки из одного источника услуг по проведению социологических исследований, включая научно-исследовательские работы, у юридических лиц, аккредитованных комиссией по опросам общественного мнения при Национальной академии наук Беларуси.

"Принятие постановления позволит сократить издержки и время на проведение процедур закупок, организовать бесперебойное обеспечение организаций необходимыми товарами (работами, услугами)", - отметили в профильном ведомстве.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси