ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 ноября 2023, 15:22

Страны ЕАЭС создадут экспертный совет по конкуренции и антимонопольному регулированию

Фото из архива
Фото из архива

8 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Страны Евразийского экономического союза создадут экспертный совет по конкуренции и антимонопольному регулированию, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

"Руководители антимонопольных ведомств стран Евразийского экономического союза в ходе совещания в формате "5+1" с участием члена Коллегии (министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Бахыта Султанова поддержали инициативу комиссии о создании экспертного совета по конкуренции и антимонопольному регулированию. Мероприятие прошло на полях 55-го заседания Межгосударственного совета по антимонопольной политике государств - участников СНГ в Ереване", - рассказали в пресс-службе.

"Блок по конкуренции Евразийской экономической комиссии тесно взаимодействует с госорганами, бизнес-сообществом ЕАЭС. Однако для более эффективной работы необходимо получить оценку деятельности и инициатив комиссии со стороны независимых экспертов, специализирующихся в сфере конкуренции", - пояснил принятое решение Бахыт Султанов.

Планируется, что в состав совета войдут представители независимых экспертных сообществ в сфере конкуренции и практикующие юристы из стран ЕАЭС.

Помимо этого, на встрече обсудили вопросы наделения ЕЭК компетенцией по пресечению нарушений правил конкуренции на трансграничных рынках субъектами из третьих стран, доклад "О применении критериев отнесения рынка к трансграничному", подходы к содержательному наполнению ежегодного отчета о состоянии конкуренции на трансграничных рынках и другие актуальные вопросы.

"Совещания в формате "5+1" проводятся несколько раз в году в разных странах союза, и они уже стали площадкой, где зарождаются основы конкурентной политики ЕАЭС. Здесь обсуждаем не только вопросы совершенствования национального и наднационального права и практик правоприменения, но и определяем новые треки развития мер для обеспечения конкуренции", - отметил Бахыт Султанов.-0-

Теги
ЕАЭС ЕЭК
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси