ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 февраля 2024, 13:57

Стресс-тесты и подробный анализ: безопасность БелАЭС доказали на международном уровне

Фото из архива
Фото из архива
4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Как безопасность БелАЭС была доказана на международном уровне, рассказал во время круглого стола в БЕЛТА заместитель главного инженера по подготовке персонала - начальник учебно-тренировочного центра РУП "Белорусская атомная электростанция" Александр Ерин.


"11 марта 2011 года на АЭС "Фукусима" произошла серьезная авария, вызванная землетрясением и последующим цунами. При этом появилась необходимость проведения подробного анализа причин, а также разработки и реализации мер по предотвращению таких аварий, связанных с экстремальными событиями и человеческим фактором. Тогда Европейский совет объявил, что безопасность европейских АЭС должна быть пересмотрена на основе всеобъемлющей и прозрачной оценки риска - стресс-тестов", - отметил Александр Ерин.


Стресс-тесты должны включать в себя подробный анализ экстремальных природных явлений и их комбинаций, которые оказывают влияние на функции безопасности АЭС и могут привести к тяжелой аварии. Стресс-тесты проводятся один раз и предоставляются заинтересованными организациям.


"В рамках подготовки к стресс-тестам в Беларуси была сформирована нормативно-правовая основа для их проведения. Министерство по чрезвычайным ситуациям выпустило Технические кодексы установившейся практики, а также нормы и правила по обеспечению безопасности по этому направлению. Руководствуясь данными документами, БелАЭС как эксплуатирующая организация в 2016-2017 годах выполнила стресс-тесты и подготовила соответствующий отчет. Этот отчет был согласован с главным конструктором реакторной установки БелАЭС и научным руководителем разработки проектов АЭС и реакторной установки", - подчеркнул замглавного инженера.


Таким образом, все возможные риски экстремальных природных явлений были учтены. При этом, как заявил специалист, в отчете сказано, что дефицита безопасности для Белорусской АЭС не выявлено.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси