ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 августа 2023, 13:46

Своевременный сев рапса и уборка кукурузы. Бартош обозначил приоритеты в растениеводстве

13 августа, Каменецкий район /Корр. БЕЛТА/. Министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бартош сегодня во время рабочей поездки в Каменецкий район обозначил приоритеты на перспективу в растениеводстве, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр обратил внимание на результат работы аграриев Каменецкого района, которым удалось увеличить вал зерна по сравнению с прошлым годом. Хорошего результата удалось достигнуть благодаря соблюдению технологий. "Соблюдение технологий - это гарантия получения хорошего результата независимо от погодных условий. На данный момент в Каменецком районе есть недостаток влаги, это видно по растениям кукурузы, сахарной свеклы. Тем не менее они смогли обеспечить прибавку урожая при тех же площадях зерновых. Технологии - основное, в том числе своевременное проведение всех видов работ", - подчеркнул Сергей Бартош.

В Беларуси осталось убрать примерно третью часть площадей озимых и яровых зерновых культур. При благоприятной погоде жатву аграрии могут завершить за 8-10 дней. Затем приступят к уборке гречихи и проса.

"Уборку завершим. Сейчас самое главное - заложить под следующий год фундамент, на котором будет производиться продукция. Во-первых, посеять своевременно озимый рапс, что обеспечит достойный урожай. Озимый рапс не столько зависим от погодных условий, сколько от технологий и сроков его сева, проведения уходных работ. Во-вторых - своевременная уборка кукурузы. Министерство сельского хозяйства с наукой работают над технологией закладки в более ранние сроки. Нам нужен результат. Корма - самое главное в животноводстве", - сказал министр.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси