ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 мая 2023, 17:34

Татарицкий отметил высокий экспортный потенциал продукции белорусских производителей

Фото Госстандарта
Фото Госстандарта

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские товары в промышленности и пищевой отрасли имеют хороший экспортный потенциал. Об этом заявил журналистам во время награждения лауреатов конкурса "Лучшие товары Республики Беларусь - 2022" председатель Государственного комитета по стандартизации Валентин Татарицкий, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодняшнее мероприятие показывает, что даже в такой непростой период, когда на наш рынок оказывается санкционное давление и прекращаются поставки ряда товаров, мы все равно находим пути и возможности реализовать новые технологии. Кроме того, мы производим продукцию, которая замещает отсутствующие товары, и наши производители это демонстрируют. В частности, это сфера услуг, продукция тяжелого машиностроения и другое. При этом потребители не ощущают этих проблем, ведь у нас действительно ответственные и смотрящие вперед производители", - сказал Валентин Татарицкий.

По его словам, качество белорусской продукции достаточно высокое, а это важная составляющая конкурентоспособности. "Наши товары как в промышленности, так и пищевой отрасли имеют хороший экспортный потенциал. В этом большая заслуга трудовых коллективов. Все эти достижения создаются руками участников каждой организации и предприятия. Важно продолжать продвигать белорусскую продукцию, делать ее еще более качественной и конкурентоспособной, тогда в стране будет хорошая экономика", - заключил председатель Госстандарта.

В Минской городской ратуше состоялась торжественная церемония награждения организаций Минска, которые стали лауреатами конкурса "Лучшие товары Республики Беларусь - 2022". Предприятия столицы традиционно принимают активное участие в этом конкурсе. Товары организаций-изготовителей Минска были представлены во всех номинациях: "Продовольственные товары", "Промышленные товары для населения и изделия народных промыслов", "Продукция производственно-технического назначения", "Услуги населению". Звание лауреата конкурса "Лучшие товары Республики Беларусь" в 2022 году присвоено 32 товарам 21 организации Минска. Также в ратуше была организована выставка продукции предприятий-победителей.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси