ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 июня 2017, 20:04

В Беларуси планируют запретить изменять условия договоров по госзакупкам

Павел Жуковский
Павел Жуковский

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируют запретить изменять условия договоров по государственным закупкам. Это предусмотрено проектом закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственных закупках товаров (работ, услуг)", который готовится к рассмотрению во втором чтении Палатой представителей, сообщил начальник главного управления государственных закупок Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Павел Жуковский во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Одна из новаций предусматривает норму, согласно которой условия договора менять будет запрещено, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Такие случаи будут прописаны отдельным постановлением Совета Министров", - конкретизировал он.

По слова специалиста, в настоящее время не редки случаи, когда на стадии проведения конкурсной процедуры участник дает официальное согласие на заключение договора, который размещен на конкурсной площадке. А когда он признается победителем, начинаются споры относительно ответственности, предусмотренной договором, сроков оплаты или поставки.

В соответствии с законопроектом участник обязан будет заключить договор на тех условиях, которые содержатся в нем на момент объявления процедуры закупки.

"Таким образом, поставщики, прежде чем принять участие в конкурсе, уже на этапе изучения конкурсной документации должны будут оценить свои возможности и определиться, смогут ли они исполнить все условия, прописанные в договоре", - отметил Павел Жуковский.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси