ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 августа 2023, 14:45

В Беларуси завершили детальную разведку базальтов Новодворского месторождения

Фото из архива
Фото из архива

16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси завершили детальную разведку базальтов Новодворского месторождения. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

"Для достижения показателей подпрограммы "Недра Беларуси" для постановки поисковых работ на углеводороды выделена перспективная Жуковичская площадь, с предварительно подсчитанными ресурсами нефти в количестве 457 тыс. т. В ходе проведения работ по бурению и изучению разреза в параметрической скважине №4П "Климовичи" установлена перспектива использования мергельно-меловых отложений в качестве агромелиоранта и минерального сырья для производства строительных материалов. Также выявлена Западно-Завойтская нефтеперспективная структура и составлен ее паспорт", - рассказали в Минприроды.

На Ивановской и Пинской площадях завершены полевые работы, выполнен комплекс лабораторных исследований, ведется камеральная обработка полученных результатов с подсчетом ресурсов базальтов. Предварительно подсчитаны прогнозные ресурсы по двум поисковым участкам: №3 Пинской площади - 115 млн т и №8 Ивановской перспективной площади - 533 млн т. Заключен договор на проведение детальной разведки песка на северной части Западного участка месторождения Слобода Минского района Минской области.

Кроме того, в рамках проведения государственной экспертизы геологической информации рассмотрены материалы о геологическом изучении недр по 98 месторождениям и их частям. Обеспечены приросты запасов нефти, суглинка, валунно-гравийно-песчаной смеси, песка, торфа, пресных и минеральных подземных вод.

Как подчеркнули в пресс-службе ведомства, в ходе работы по импортозамещению в первом полугодии завершена детальная разведка базальтов месторождения Новодворское Пинского района, подготовлено технико-экономическое обоснование целесообразности разработки месторождения. В настоящее время осуществляются работы по составлению отчета о результатах геологоразведки.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси