ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 октября 2023, 21:36

В инициированной Беларусью межгоспрограмме "Евразийский электробус" ожидается участие 4 стран ЕАЭС

Фото из архива
Фото из архива

19 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В инициированной Беларусью межгосударственной программе "Евразийский электробус" предполагается участие 4 стран Евразийского экономического союза. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии со ссылкой на заместителя директора Департамента промышленной политики ЕЭК Николая Рогожника.

На научно-практической конференции "Электрический транспорт: реальность и перспективы" в рамках Белорусского энергетического и экологического форума и международной специализированной выставки "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро" в Минске Николай Рогожник от имени ЕЭК предложил производителям стран ЕАЭС активнее подключаться к разработке проекта межгоспрограммы "Евразийский электробус". Он напомнил, что этот вопрос прорабатывается по инициативе Беларуси в развитие рекомендации Совета ЕЭК от 15 февраля нынешнего года "О мерах по развитию кооперационного сотрудничества государств - членов Евразийского экономического союза при формировании и реализации проектов в области электромобилестроения". Документ включает перечень критических комплектующих для производства электробусов, содержащий 55 потенциально возможных для импортозамещения в государствах - членах ЕАЭС товарных позиций, в том числе аккумуляторные батареи, двигатели и их части, приборы освещения, комплектующие системы шасси и др.

Николай Рогожник подчеркнул стратегическое значение новой межгосударственной программы, так как она призвана содействовать развитию промышленной кооперации в ЕАЭС и будет направлена на организацию производства критически важных узлов для электробусов. "Производители наших стран уже подтвердили заинтересованность участия в разработке и реализации проекта межгоспрограммы, например ОАО "УКХ "БКМ", Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси, ОАО "МАЗ" (Республика Беларусь), ПАО "Камаз", ГК "Росатом" (Российская Федерация). Но это лишь ключевые организации, с которыми в том или ином виде обсуждались идеи. Также планируется участие предприятий Республики Армения и Кыргызской Республики", - сообщил Николай Рогожник.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси