ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 сентября 2023, 17:33

В Минсельхозпроде рассказали, как выполняется госзаказ по крупяным культурам

Фото из архива
Фото из архива

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кукурузу на зерно в Беларуси планируют убрать до 1 ноября. Об этом рассказал журналистам начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Николай Лешик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Просо убрано уже на 100% запланированных площадей. При этом осталось убрать порядка 2 тыс. га гречихи в Витебской и Могилевской областях. Это обусловлено тем, что погодные условия в данных регионах более прохладные и развитие культур здесь более позднее. Так, на сегодня уже намолочено 47 тыс. т зерна гречихи и порядка 20 тыс. т зерна проса. Первоочередная задача производства данных крупяных культур - это поставка зерна в счет госзаказа для дальнейшей переработки и производства круп. Госзаказ по гречихе составляет 30 тыс. т зерна, а по просу - порядка 10 тыс. т. В связи с этим произведенные объемы продукции позволяют выполнить все необходимые планы", - подчеркнул Николай Лешик.

Он добавил, что по крупяным культурам продуктивность полей в текущем году немного выше. По его словам, этому способствовало выпадение осадков в середине и второй половине лета. Так, урожайность гречихи составляет более 15 ц/га, а проса - порядка 20 ц/га.

Говоря о результатах областей, начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода подчеркнул, что Минская и Гродненская области ежегодно показывают высокие результаты по валовому намолоту. При этом Брестский регион тоже неплохо сработал по зерну и даже удержался на уровне прошлого года.

"Кукурузу на зерно планируется убрать до 1 ноября. Эти сроки рассчитаны с учетом минимизации потерь на доработку и сушку зерна, а также общее подведение итогов работ. Таким образом, к общему намолоту добавится 1,5 млн т зерна кукурузы и общий вес зерна с учетом всех культур составит порядка 9,2 млн т", - подытожил Николай Лешик.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси