ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 апреля 2023, 12:06

В Минсельхозпроде рассказали о структуре посевных площадей в 2023 году

Фото из архива
Фото из архива

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Какой будет структура посевных площадей в 2023 году, рассказал на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун.

"Cельскохозяйственные организации Беларуси приступили к проведению весенних полевых работ. Осенью прошлого года началась заготовка семян, ремонт техники, закупка недостающих запасных частей, а также средств защиты растений. Кроме того, было организовано проведение обучения наших специалистов, чтобы при наступлении оптимальных сроков организованно провести посевную кампанию", - сказал Владимир Гракун.

По его словам, в текущем году необходимо будет провести сев на площади 2,3 млн га. Ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры планируется посеять на площади 650 тыс., что в 2,3 раза меньше, чем было посеяно озимых зерновых осенью.

"Отмечу, что под озимые и яровые зерновые в целом по стране будет выделено 2,5 млн га. Так, озимые были посеяны почти на 1,5 млн га площадей. Кукурузу на зерно планируется посеять на 260 тыс. га. Из этого и будет состоять наш зерновой клин", - пояснил замминистра сельского хозяйства и продовольствия.

Он также добавил, что под сахарную свеклу будет выделено 102 тыс. га площадей, картофель планируется посадить на 26 тыс. га, лен - на 45 тыс. га. Практически 5 тыс. га площадей будет выделено под овощи, а также почти 1,15 млн га - под кукурузу, из которой 884 тыс. га - под фуражную.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси