ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 августа 2023, 16:54

В Минсельхозпроде рассказали о заготовке кормов для животноводства

Фото из архива
Фото из архива

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Животноводство в Беларуси будет обеспечено необходимыми объемами кормов. Об этом заявил журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, передает корреспондент БЕЛТА.

"Самое главное сегодня - заготовка кормов. Мы уже приступили к уборке кукурузы. Также мы убираем многолетние травы третьего укоса. В целом мы должны заготовить более 30 центнеров кормовых единиц на одну условную голову. Отмечу, что мы можем рассчитывать на эти объемы", - заверил Владимир Гракун.

По его словам, сейчас на местах важно не упустить время и убрать все культуры. "У нас еще есть 286 тыс. га кукурузы на зерно, всего мы планируем получить не меньше 1,7 млн т зерна данной культуры. План уборки кукурузы на силос составляет 917 тыс. га. Кроме того, нужно убрать более 1 млн га многолетних трав на пашне и пастбищах. Таким образом, мы сможем нивелировать недостаток кормов для общественного животноводства с учетом остатков зерна прошлого года", - добавил замминистра сельского хозяйства и продовольствия.

Также в Беларуси идет уборка льна. Льнотреста поднята на 45% уборочной площади.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси