ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 октября 2023, 14:57

В сентябре ставки по депозитам физлиц продолжили рост, по кредитам - снижение

Фото из архива
Фото из архива

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сложившиеся в сентябре 2023 года на депозитно-кредитном рынке ставки в национальной валюте поддерживали привлекательность сбережений в белорусских рублях и содействовали сохранению кредитной активности в экономике. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Национального банка, сообщает БЕЛТА.

Средняя процентная ставка по новым кредитам банков, предоставленным юридическим лицам в национальной валюте (без учета льготных), в сентябре 2023 года составила 8,07% годовых, практически не изменившись по сравнению с предыдущим месяцем. По новым кредитам физических лиц в национальной валюте (без учета льготных) средняя процентная ставка составила 10,07% годовых, уменьшившись к предыдущему месяцу на 0,2 процентного пункта.

Средняя процентная ставка по новым срочным банковским вкладам (депозитам) физических лиц в белорусских рублях в сентябре 2023 года составила 8,8% годовых, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 0,3 процентного пункта.

По-прежнему наиболее привлекательный уровень доходности банки предлагают по долгосрочным безотзывным банковским вкладам (депозитам). Средняя процентная ставка по новым банковским вкладам (депозитам) населения в белорусских рублях на срок свыше года в сентябре 2023 года составила 11,71% годовых против 11,64% годовых в августе.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси