ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 октября 2023, 11:06

За средства российского госкредита утверждены паспорта по 20 импортозамещающим инвестпроектам

Фото из архива
Фото из архива

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. По состоянию на 17 октября текущего года в результате проводимой планомерной работы Министерства промышленности Беларуси с Министерством промышленности и торговли России утверждены паспорта по 20 перспективным импортозамещающим инвестиционным проектам - по 16 основным и четырем дополнительным, сообщили корреспонденту в пресс-службе Минпрома.

В том числе в перечень дополнительно включены станкостроительные заводы ОАО "ВИСТАН" и ОАО Станкозавод "Красный борец", завод по производству автокомпонентов - ОАО "Борисовский завод "Автогидроусилитель".

В настоящее время уже осуществляется выборка средств государственного финансового кредита России по 13 перспективным импортозамещающим инвестиционным проектам.

В наиболее активной инвестиционной стадии находятся проекты "Комплексная модернизация действующих и создание новых производственных мощностей ОАО "Гомсельмаш", "Перевооружение действующего производства за счет замены физически изношенного и морально устаревшего оборудования с освоением крупногабаритных шарнирных подшипников и роликов крупногабаритных подшипников" в ОАО "Минский подшипниковый завод"; "Модернизация производства ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-Холдинг" на 2020-2025 годы". По данным проектам проводятся конкурсы по выбору поставщиков оборудования, заключаются контракты (договоры), осуществляется оплата авансовых платежей за счет собственных средств и кредитных ресурсов банков.

В пресс-службе напомнили, что межправсоглашение о предоставлении правительству Беларуси государственного финансового кредита было подписано в ноябре прошлого года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси