ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 июля 2023, 21:44

Заяц: исходя из погодных условий, аграрии должны выполнять весь доступный комплекс работ

Леонид Заяц. Фото из архива
Леонид Заяц. Фото из архива

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Исходя из погодных условий, аграрии нашей страны должны выполнять весь доступный в нынешних условиях комплекс работ по уборке урожая. Об этом в проекте "Разговор у Президента" в эфире телеканала "Беларусь 1" заявил заместитель премьер-министра Леонид Заяц, сообщает БЕЛТА.

Июль в этом году особенно капризен в погоде. Однако аграриям необходимо продолжать работу. "Исходя из погодных условий, необходимо выполнять тот комплекс работ, который можно осуществить в текущих условиях. То, что идет дождь, - хорошо. У нас множество культур, под которые отведены большие площади и которым нужна влага. Это картофель, сахарная свекла, кукуруза, многолетние травы, формирующие урожай в настоящий момент", - сказал он.

Леонид Заяц рассказал, что его день начинается с уточнения текущей ситуации по районам, какая складывается обстановка и какая погода, в чем есть необходимость или какая помощь нужна со стороны правительства тому или иному региону. "Управлять ситуацией легко, когда ты владеешь ею. В настоящий момент задача убрать хлеб. Какая бы погода ни стояла, нужно выкраивать каждую минуту благоприятной погоды, чтобы убрать урожай, - отметил он. - Урожай в стране сформировался достаточно неплохой. Изначально прогнозы были гораздо печальнее, чем те намолоты, что сейчас показывают. Мы видим, что молотим сегодня по 36,2 ц/га. Это достаточно неплохой хлеб по сравнению с предыдущими годами. Если брать урожай на уборочную площадь, то получается валовый сбор за 7 млн т".

Все возникающие вопросы решаются на местах - в хозяйствах, районах, областях, отметил вице-премьер. "Все организационные моменты, которые были завязаны на правительство, решены. Решен вопрос с топливом при помощи Президента, решены вопросы технической готовности зерноуборочного парка и сушильных комплексов. Замотивированы механизаторы и специалисты на уборке урожая. У людей присутствует высокий моральный дух, что немаловажно для достойного завершения страды. Все складывается неплохо в настоящий момент. Но все зависит от человека, конкретно от механизаторов, специалистов, руководителей. Безусловно, важны и погодные условия", - добавил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси