ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 июля 2023, 21:58

Заяц поделился прогнозами на урожай

Фото из архива
Фото из архива

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "Разговор у Президента" в эфире телеканала "Беларусь 1" заместитель премьер-министра Леонид Заяц поделился прогнозами на урожай, передает БЕЛТА.

"Валовой сбор хлеба будет около 7 млн т. Это зерновых, зернобобовых культур без учета рапса. Рапса, мы видим, будет около 900 тыс. т озимого и ярового. Около 810-815 тыс. т будет озимого, около 80-100 тыс. т будет ярового. Уровень 2022 года в текущем году будет обеспечен", - сказал он.

В нашей стране под кукурузу на зерно выделено 286 тыс. га. "Учитывая то, что мы недобираем объем травянистых кормов к уровню прошлого года, часть кукурузы пойдет на силос. Наша задача - обеспечить объем травянистых кормов для жвачных животных", - сказал вице-премьер.

Государственный заказ, утверждает Леонид Заяц, будет полностью обеспечен. "Наше население будет с хлебом, мукой, крупами и так далее, - сказал он. - Останется накормить скот. Здесь нужно понимать, что для птицы нужно зерно, для поголовья свиней нужно зерно, для КРС нужны травянистые корма. Часть кукурузы пойдет на травянистые корма, часть на зерно. В бункерном весе 1,6-1,7 млн т зерна мы должны взять", - отметил он.

Дальше Леонид Заяц перешел к математике. "Если все сложить, у нас получается цифра за 9 млн т. Ниже этой цифры опускаться нельзя", - сказал он.

Вице-премьер рассказал и о видах на картофель. "На 2022-2023 годы было засыпано в стабфонды порядка 52 тыс. т картофеля. Весь картофель продали, - рассказал он. - В Беларуси достаточно картофеля, чтобы обеспечить внутреннее потребление. В общественном секторе производится более 1 млн т. В прошлом году столько произвели. Плюс население произвело около 3 млн т. Этот объем удовлетворил потребности нашего населения. Мы также реализовали порядка 300 тыс. т на экспорт и заработали хорошие деньги, - рассказал Леонид Заяц. - В этом году посевные площади под картофель сократились на 2 тыс. га. Это не значит, что мы получим меньше. Мы получим ровно столько картофеля, сколько нужно нашей стране. Не имеет смысла производить продукт, который будет не востребован. Нужно производить то, что нужно людям, и то, что можно продать".

В Беларуси созданы уникальные условия для переработки сахарной свеклы. "Мы перерабатываем 39 тыс. т сахарной свеклы ежесуточно. В период с сентября по декабрь это 5 млн т. Четыре сахарных предприятия нашей страны, которые в состоянии справиться с этой задачей, - рассказал Леонид Заяц. - В этом году у нас посеяно 102 тыс. га сахарной свеклы. Это на 8 тыс. га больше, чем в прошлом году. Мы видим, что сегодня развитие этой культуры идет лучше, чем в прошлом году. По оценкам специалистов, в ней уже более 10-11% сахара. Ввиду такой погоды и соответствующего ухода на полях, считаю, что в этом году мы сможем сформировать урожай в 5 млн т".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси