ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
06 октября 2020, 16:51

Белгосцирк представит премьеру авторской программы "Цирковой калейдоскоп" 10 октября

Фото из архива
Фото из архива

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьера новой авторской программы "Цирковой калейдоскоп" состоится в Белгосцирке 10 октября. Об этом журналистам сообщил художественный руководитель цирка Витаутас Григалюнас, передает корреспондент БЕЛТА.

"Все номера готовились не один год. Саму программу собирали около месяца, в ней задействованы только артисты нашего цирка - из-за постоянных гастролей это большая редкость. В результате собралась большая команда, и это наши воспитанники. В представлении будет участвовать 28 человек плюс оркестр и балет", - рассказал Витаутас Григалюнас.

По его словам, зрителей удивят новыми номерами. В "Цирковом калейдоскопе" будет много животных. Во время премьеры зрители увидят на манеже проворных медведей на гироскутере, собак-акробатов и белоснежных тигров. Выступят воздушные гимнасты, атлеты-силачи и клоунский дуэт. Дрессировщик Руслан Лазаров вместе с новыми артистами подготовил номер "Белорусские наездники на лошадях". Кроме того, будет представлен уникальный трюк, который существует только в Белгосцирке. "Это единственная в мире великолепная обезьянка, которая на равных жонглирует с человеком, находясь на бегущем ослике. Руководителем номера стал Айдын Исрафилов", - отметил художественный руководитель цирка.

Одну из главных ролей сыграет самый молодой клоун Даниил Минкевич. "Ему всего 19 лет, но он успел побывать на гастролях в Израиле, участвовал в новогодней программе. Мы воспитываем молодое поколение, стараемся давать им работу, ведь это наше будущее", - сказал Витаутас Григалюнас.

Источником вдохновения для создания сюжета стали легенды и мифы Беларуси. Взяты за основу такие персонажи, как лесные, водяные и полевые русалки, лешие, богатыри. Помимо этого, придумали и белых кошек. "В цирке главное - содержание. Можно заполнить площадку спецэффектами, но после выступления человек, вероятнее всего, об этом забудет. Нам же хотелось, чтобы как можно дольше оставался шлейф от общения с артистами и животными. Удивлять нужно мастерством, искренностью, тем человеческим и душевным, что идет к зрителю", - отметил художественный руководитель.

Заслуженный артист России, руководитель номера "Дрессированные белые тигры" Сергей Нестеров пояснил, что диких животных для выступлений в цирке брать запрещено. "Это должны быть звери, выращенные в третьем поколении в неволе, например в питомнике. В нашем цирке тоже рождаются животные, у моих тигров, к слову, уже есть внуки. Никаких жестких действий к животным не применяется. Наоборот, когда животные проявляют агрессию, нужно прежде всего успокоиться самому и затем успокоить подопечного", - рассказал он.

По словам Сергея Нестерова, за время, когда не было выступлений, звери несколько потеряли форму. "Кормят их хорошо, но из-за снижения нагрузки они набрали вес и пришлось посадить их на диету. Это большая нагрузка на сердце. К слову, одна из львиц поправилась почти на 14 кг, также и тигры. Только сейчас, во время репетиций, они начали возвращаться в прежнюю форму", - подчеркнул он.

Директор Белгосцирка Владимир Шабан добавил, что с апреля сохранились те же рационы, к которым привыкли животные. "В то время для животных закупали свежие бройлеры и специально снимали кожицу, чтобы дать им диетическое мясо. Когда стало больше репетиций, рацион изменился: каждому тигру заказывается 8 кг охлажденной говядины высшего сорта", - отметил директор.

С учетом эпидобстановки в цирке созданы все условия для безопасности и здоровья зрителей. "У нас хорошее кондиционирование воздуха. Везде стоят антисептики, желающие могут приобрести маски. Будет всего одно отделение продолжительностью 90 минут. Во время выступлений взаимодействия с гостями не будет", - резюмировал Владимир Шабан.-0-

Белгосцирк ведет переговоры о возможных гастролях в России с программой "Цирковой калейдоскоп"Белгосцирк ведет переговоры о возможных гастролях в России с программой "Цирковой калейдоскоп"
Во время премьеры авторской программы Белгосцирка на манеже можно будет увидеть проворных медведей на гироскутере, обезьянку-жонглера на ослике.

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси