ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
30 августа 2023, 12:24

Блюда из картофеля по рецептам кухонь народов мира. "Бульба-фэст" пройдет 2 сентября в Узденском районе

Фото из архива
Фото из архива

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Региональный праздник, получивший название "Бульба-фэст", 2 сентября пройдет в агрогородке Дещенка Узденского района, передает корреспондент БЕЛТА.

Агрогородок Дещенка еще в советские времена славился как центр картофелеводства на Узденщине. Здесь не только выращивали любимый белорусами продукт в промышленных масштабах, но и обеспечивали семенами картофеля многие хозяйства республики. А потому закономерно, что памятник картофелю два года назад появился именно здесь. С момента открытия памятника бульбе на Узденщине стартовал ежегодный региональный фестиваль.

"Хорошая традиция прижилась в нашем районе и фестиваль набирает популярность, привлекая внимание большого числа гостей. Песни, танцы, информационные площадки и обязательные дегустации блюд из картофеля - землякам и гостям нашего района давно полюбился такой формат мероприятий", - рассказала директор Узденского районного Дома культуры Елена Малашевич.

В рамках фестиваля картофеля пройдет презентация новых сортов культуры, которые представит профильный институт картофелеводства. О традициях выращивания бульбы на Узденщине самые любознательные смогут познакомиться в музейной экспозиции.

Всеми любимые драники для гостей фестиваля приготовят будущие повара - учащиеся сельскохозяйственного колледжа. А учащиеся школ Узденского района привезут с собой домашние заготовки - блюда из картофеля, приготовленные по рецептам кухонь народов мира.

"Концертную программу подготовили не только местные коллективы, но и гости из Несвижского района. Квесты, викторина, различные активности - у нас будет весело", - отметила Елена Малашевич.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси