ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
04 апреля 2022, 16:23

Искусство буквы в 200 иллюстрациях: альбом о белорусской школе графики и шрифта представят в НББ

Фото из архива
Фото из архива

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Презентация альбома "ЛитАрт. Знаки белорусского алфавита", посвященного белорусскому шрифтовому искусству, пройдет 7 апреля в Национальной библиотеке. Издание является победителем 61-го Национального конкурса "Искусство книги" в номинации "Арт-книга". Об этом сообщили БЕЛТА в НББ.

"Новый альбом, изданный в 2021 году издательством "Беларусь", подробно знакомит с творчеством белорусских графиков, шрифтовиков и каллиграфов из художественного объединения "ЛитАрт". Издание включает в себя около 200 знаковых фотоиллюстраций, - рассказали в библиотеке. - На страницах издания можно увидеть отражение новых тенденций и веяний белорусского шрифтового искусства, переосмысленных художниками".

Беларусь имеет свою уникальную национальную школу графики и шрифта, основанную на традициях рукописей и изданий Франциска Скорины, а также разработках авангардного искусства ХХ века, отметили в библиотеке. "В наше время возрастает заинтересованность и внимание к проектированию шрифтов, типографике, каллиграфии, леттерингу, происходит своеобразное возрождение "искусства буквы", добавили организаторы.

Составители и авторы искусствоведческих статей к изданию - первый заместитель председателя Союза белорусских художников искусствовед Наталья Шарангович и художник-каллиграф, профессор, инициатор создания объединения "ЛитАрт" Павел Семченко. Материалы посвящены истории и современности белорусской шрифтовой культуры.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси