ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
02 января 2024, 14:08

Рождественские балы, квесты, мастер-классы приготовили для детей музеи Гродненской области

Фото mirzamak.by
Фото mirzamak.by
2 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В первые дни нового года музеи Гродненской области приглашают детей на праздничные мероприятия, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждениях культуры.

На детский Рождественский бал приглашает 6 января замковый комплекс "Мир". "Маленькие участники бала получат уроки придворного этикета, покажут свое мастерство в старинных танцах, насладятся играми и загадают сокровенные желания. А в конце праздника каждого ждет подарок", - рассказали в замковом комплексе.

Для лидских ребят и гостей города в историко-художественном музее подготовили интерактивное занятие "Рождественские мотивы". "Его участники погружаются в атмосферу подготовки к празднику. Это украшение домашнего пространства вытинанками, домоткаными изделиями; заботы о традиционном рождественском ужине, - пояснили в музее. - Эмоциональное настроение создают игры, адаптированные к современной аудитории, выступление колядовщиков из театра теней "Лихмики".

На занятиях, которые продлятся до 19 января, ребятам расскажут о языческих и христианских традициях, верованиях, об обязанностях перед семьей, которыми руководствовались наши предки.

В музее-усадьбе Огинского в Залесье на время школьных каникул для детей разработали новогодние экскурсии-квесты, например, "Как снежинки музей украшали" -  для ребят от 6 до 10 лет. Участникам предстоит ответить на вопросы об истории и сегодняшнем дне старинной усадьбы, авторе знаменитого "Полонеза" и его семье.

На выставку "Колядки идут - звезду несут", посвященную истории празднования Рождества и Нового года, приглашает юных посетителей Музей истории Городницы в областном центре - филиал Гродненского государственного историко-археологического музея. Ребята узнают, как по белорусской народной традиции дни и вечера проводились в пении колядок, встречах и играх, как в щедрые дни колядовщики в костюмах Козы, Медведя, Аиста и других ходили от дома к дому,  устраивали импровизированные сценки, пели, танцевали, желали хозяевам здоровья, достатка и получали угощения.

На  выставке представлены коллекция открыток, праздничные вышитые рушники, тканые скатерти, рождественские маски и соломенные, керамические, стеклянные елочные украшения народных мастеров. -0-
Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси