ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 января 2016, 12:31

Белорусские проектировщики заработали Br7 млрд на махинациях

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по Минской области расследует уголовное дело в отношении ряда белорусских проектировщиков, которые заработали на махинациях Br7 млрд. О подробностях дела рассказывает газета "Советская Белоруссия""Советская Белоруссия", сообщает БЕЛТА.

"В это уголовное дело, расследование которого длится уже более двух лет, были вовлечены многие известные проектировщики страны. Именно они создали на бумаге одни из самых крупных торговых объектов, построенных в 2010-2012 годах. К их работе претензий нет, все проекты были выполнены на высшем уровне. Вопрос у следователей лишь к финансовой стороне этой деятельности. В погоне за большим заработком преступная группа внаглую игнорировала законы, выплачивая работникам зарплату "в конвертах". В прибыли оказывались и организаторы, и исполнители", - пишет издание.

По данным, предоставленным газетой, в 2010 году семеро минчан, отдельные из которых успели в свое время поработать в том числе в правоохранительных органах и были хорошо знакомы с законами, создали пять фирм, оказывающих услуги по выполнению проектных работ. Все выглядело как честный бизнес: офис, небольшой штат сотрудников, необходимый минимум проектировщиков, чистая документация. Основные фигуранты тщательно продумали схему, чтобы с первого взгляда их деятельность казалась абсолютно прозрачной: они наняли специалистов, чтобы получить лицензию на ведение бизнеса. После официального открытия фирмы стали искать клиентов. Благодаря связям организаторов заказы не заставили себя долго ждать. Договоры сыпались как из рога изобилия. И дальше, по-видимому, организаторы свернули не туда.

"Группа из пяти компаний, организованная сегодняшними фигурантами дела, предоставила своим коллегам возможность так называемого дополнительного заработка. Желающих подхалтурить за неплохие деньги нашлось немало. Учитывая, что заказов у компаний было много, им постоянно требовались все новые и новые нелегальные сотрудники, которые в итоге получали зарплату "в конвертах". У каждого сотрудника-нелегала имелся свой код, к примеру, Х36 или М50. Его он называл бухгалтеру, приходя за очередной зарплатой. Примечательно, что около 40% стоимости выполненных работ превращались в заработок организаторов преступной деятельности. Остальные же 60% обналиченных денег получали проектировщики", - пишет "Советская Белоруссия".

За два года, получая миллионы нелегального дохода, обвиняемые участвовали в проектировании магазинов крупных торговых сетей во многих городах Беларуси, реконструкции объектов ЖКХ и многого другого. Всего за это время преступная группа оформила более 1,1 тыс. договоров. Только за 2015 год во время расследования обвиняемые, а по делу проходят более 50 проектировщиков, а также семь организаторов преступной группы, добровольно выплатили более Br2,3 млрд.

Расследование уголовного дела будет завершено уже в 2016 году.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси