ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 декабря 2016, 13:51

Дело минского старшеклассника, едва не убившего учительницу, передадут в суд

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дело минского старшеклассника, едва не убившего учительницу, передадут в суд. Такая информация размещена на сайте Следственного комитета, сообщает БЕЛТА.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о покушении на убийство учительницы с особой жестокостью, в котором обвиняется школьник.

"Следствием предъявлено обвинение несовершеннолетнему по ч.1 ст.14, п.6, 10 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса. Прокуратурой города Минска уголовное дело изучается для принятия решения о передаче его в суд для рассмотрения. Примененная ранее прокурором мера пресечения в отношении обвиняемого в виде заключения под стражу оставлена прежней", - говорится в сообщении.

В ходе следствия установлено, что около 8 утра 23 мая этого года несовершеннолетний житель Минска, 2001 года рождения, находясь в одном из кабинетов минской гимназии №74, действуя с особой жестокостью, нанес учительнице русского языка и литературы не менее 17 ударов ножом, в том числе, в область жизненно важных органов. В связи с активным сопротивлением потерпевшей, ее сообщением родственникам о совершенном преступлении и своевременным оказанием ей квалифицированной медицинской помощи, нападавший не смог довести свой умысел до конца.

В ходе следствия допрошено более 50 свидетелей, проведен большой комплекс медико-криминалистических, биолого-генетических и дактилоскопических исследований. По результатам судебно-медицинской экспертизы, причиненные потерпевшей телесные повреждения относятся к категории тяжких. Проведенная в отношении несовершеннолетнего стационарная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что обвиняемый в период инкриминируемых ему деяний мог в полной мере сознавать значение своих действий и руководить ими.-0-

Фигуранту дела о нападении на учительницу в ближайшем будущем предъявят обвиненияФигуранту дела о нападении на учительницу в ближайшем будущем предъявят обвинения
Инцидент в минской гимназии №74 имел место 23 мая 2016 года. В кабинет зашел учащийся девятого класса, закрыл за собой дверь. Подросток приблизился к учительнице и нанес несколько ударов ножом в шею.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси