ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
07 августа 2015, 17:15

Дуэт уличных музыкантов в Бресте торговал спайсами

7 августа, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Сотрудники отделения наркоконтроля Ленинского РОВД Бреста задержали двух уличных музыкантов по подозрению в сбыте психотропных веществ, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделении информации и общественных связей УВД Брестского облисполкома.

В преступном бизнесе уличены жители Бреста 1989 и 1991 годов рождения. С февраля текущего года пара музыкантов регулярно выступала на пешеходной улице Советской - излюбленном месте отдыха брестской молодежи. Однако дуэт оказался криминальным. Оперативное наблюдение показало, что скрипач и гитарист не только сами употребляли психотропы, но и сбывали их. Причем один из музыкантов ранее попадал в лечебное учреждение из-за передозировки наркотиков.

"Схема купли-продажи была проста, - пояснил заместитель начальника управления наркоконтроля и противодействия торговле людьми Владимир Жигар. - Деньги заказчики бросали в шляпу под видом платы за искусство. В среднем цена за дозу спайсов составляла Br250 тыс. Музыканты обращали внимание на размер купюр. Если они были значительные, тут же на месте происходило взвешивание и отпуск товара".

Музыканты были задержаны 5 августа. При личном обыске у них изъяты психотропные вещества и электронные весы. В настоящее время в отношении одного из фигурантов возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов). Молодому человеку грозит до 15 лет лишения свободы. В отношении второго проводится проверка на предмет его причастности к сбыту психотропов.

В целом по Брестской области за шесть месяцев 2015 года выявлено 568 преступлений по линии наркоконтроля (на 81 преступление больше, чем за аналогичный период 2014 года), из которых 222 - связаны со сбытом. Изъято более 16 кг наркотических средств и психотропных веществ. В текущем году в больницы области с передозировкой наркотиков доставлены 57 человек, из них более 40 пострадали от спайсов.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси