ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
05 декабря 2017, 15:22

Двое неработающих в Витебской области на мошеннических схемах с мобильниками заработали Br10 тыс.

5 декабря, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. В Витебской области двое мужчин на мошеннических схемах с мобильниками заработали более Br10 тыс., сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова.

По данным следствия, неработающие 24-летний житель Полоцкого района и 39-летний полочанин с апреля по май этого года приезжали на личном автомобиле или на такси в районы Витебской области, знакомились с людьми, входили к ним в доверие и предлагали оформить в рассрочку мобильные телефоны. В качестве объяснений они доверительно сообщали, что на свое имя оформить рассрочку не могут по причине множества кредитов и обещали выплачивать взносы. Получив согласие, мужчины привозили людей в Полоцк, где в салонах связи мобильных операторов заключались договоры. Затем злоумышленники завладевали документами и мобильными телефонами, которые реализовывали или сдавали в ломбард.

В отношении махинаторов Полоцким межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.209 УК Беларуси (мошенничество, совершенное повторно, группой лиц). К задержанным применена мера пресечения в виде заключения под стражу. В числе потерпевших - 10 жителей Верхнедвинского, Ушачского, Миорского, Бешенковичского, Полоцкого районов и Минска, фигуранты дела завладели мошенническим путем 15 мобильными телефонами и планшетом. Общая сумма похищенного составила более Br10 тыс.

По уголовному делу изъяты документы, подтверждающие приобретение потерпевшими в рассрочку мобильных телефонов, допрошены свидетели, проведены очные ставки с обвиняемыми, наложен арест на автомобиль.

Расследование уголовного дела продолжается.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси