ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
28 декабря 2016, 10:09

Экс-руководитель ОО "В помощь детям-сиротам" Вячеслав Давыдович приговорен к 5 годам колонии

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экс-руководитель международной благотворительной общественной организации "В помощь детям-сиротам" Вячеслав Давыдович приговорен к 5 годам колонии, передает корреспондент БЕЛТА из зала Минского городского суда.

Мужчина признан виновным в совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также осуществлении предпринимательской деятельности без государственной регистрации, сопряженной с получением дохода в особо крупном размере. Его осудили по ст.168 (иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) и по ч.2. ст.233 (незаконная предпринимательская деятельность) УК РБ. На основании ст.168 ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, на основании ч.2. ст.233 - на срок 3 года с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью в течение 5 лет.

По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Давыдовичу назначено 5 лет лишения свободы, также он лишен права заниматься предпринимательской деятельностью на срок 5 лет. Кроме того, было учтено вынесенное в феврале 2014 года судом Центрального района Минска решение о наказании за ранее совершенное преступление. Отбывать наказание Давыдович будет в исправительной колонии общего режима. С него в доход государства будет взыскано более Br123 тыс., полученных в результате незаконной предпринимательской деятельности.

Уловное дело рассматривалось в закрытом судебном заседании. Приговор Мингорсуда может быть обжалован и опротестован в Верховный суд в течение 10 суток.

В общении с журналистами прокурор пояснил, что судом было принято решение в отказе от обвинения по ряду составов, которые ранее вменялись Давыдовичу. В судебном заседании было установлено отсутствие составов данных преступлений. Что касается тех составов, по которым Давыдович осужден (ст.168, ч.2. ст.233 УК РБ), то суд согласился с предложенной стороной обвинения квалификацией, с видом и размером предложенного наказания. Сторона обвинения считает приговор законным и обоснованным. Вместе с тем окончательная оценка будет дана после ознакомления в полном объеме с приговором и протоколом судебного заседания.

Будет ли Давыдович обжаловать приговор в апелляционном порядке, пока неизвестно. По словам стороны защиты, это зависит от желания осужденного. "Считаю, что с учетом непризнания своей вины в совершенных деяниях имеются основания для обжалования приговора", - сказала адвокат.

Отвечая на вопрос о количестве эпизодов по ст.168, она затруднилась назвать их точное число. Вместе с тем отметила, что сведения о сотнях и тысячах пострадавших в сексуальных преступлениях несовершеннолетних сильно раздуты в СМИ. "Далеко не такое количество. Я сейчас не могу вспомнить точно, но от 8 до 10 эпизодов", - сказала адвокат.

К слову, поскольку Давыдовича обвиняют в преступлениях 2010 года, то судом применен уголовный закон, действующий на момент совершения преступлений.

Ранее следователи установили, что с апреля 2010-го по ноябрь 2012 года Вячеслав Давыдович совершил действия сексуального характера в отношении воспитанников детских домов. Причем точное число пострадавших официально не озвучивалось. Его действия следователями были квалифицированы по ч.3 ст.167 (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении заведомо малолетнего), ст.168 (иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), ч.2 ст.233 (незаконная предпринимательская деятельность), ч.2 ст.424 (злоупотребление служебными полномочиями), ч.2 ст.427 (служебный подлог) УК РБ.

В настоящее время обвиняемый отбывает наказание за ранее совершенное преступление. В феврале 2014 года суд признал бывшего руководителя общественного объединения "В помощь детям-сиротам" виновным по ч.2 ст.233 УК РБ. Мужчина был приговорен к лишению свободы на 4 года в колонии общего режима с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью в течение 5 лет.-0-

Теги
суд Минск
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси