ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
21 октября 2016, 15:26

Фельдшер СИЗО №1 приговорен к 3 годам лишения свободы

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Московского района Минска приговорил работника СИЗО №1, обвиняемого в ненадлежащем исполнении обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть осужденного, к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения, передает корреспондент БЕЛТА.

Обвиняемый лишен права занимать должности в учреждениях и организациях системы здравоохранения, а также уголовно-исполнительной системы Беларуси, связанные с выполнением обязанностей среднего медперсонала, сроком на 5 лет.

Во время судебных прений государственный обвинитель запрашивал для обвиняемого именно такой приговор.

Действия фельдшера квалифицированы по ч.2 ст.162 УК (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть пациента).

Фельдшер своей вины не признал. По его словам, он действовал в соответствии с клиническим протоколом об оказании скорой неотложной помощи, между его действиями как медработника и наступившими последствиями нет прямой причинной связи.

Как сообщалось, смерть осужденного Игоря Птичкина наступила в медицинской части СИЗО №1 по улице Володарского в Минске утром 4 августа 2013 года по причине острой сердечно-сосудистой недостаточности. По факту смерти было возбуждено уголовное дело в отношении работника СИЗО. Было установлено, что Игорь Птичкин на протяжении продолжительного времени страдал синдромом сочетанной зависимости от психоактивных веществ (так называемых спайсов) и алкоголя. Данный синдром появился у него как минимум за год до его помещения в следственный изолятор.

В январе 2014 года уголовное дело в отношении медицинского персонала СИЗО было прекращено. Следователи основной причиной смерти назвали "характер и тяжесть самих болезненных процессов". "Оказание медицинской помощи в полном объеме даже в условиях специализированного стационара не гарантировало благоприятного исхода, в связи с чем допущенные нарушения должностных инструкций со стороны медицинского изолятора СИЗО №1 не состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями", - констатировали в Следственном комитете.

Родственники погибшего не согласились с выводами следствия о причинах его смерти и обратились в Генеральную прокуратуру Беларуси, которая приняла дело к производству и вернула в Следственный комитет материалы для дополнительного расследования.-0-

Прокурор запросил для фельдшера СИЗО три года лишения свободы
Как сообщалось, смерть осужденного Игоря Птичкина наступила в медицинской части СИЗО №1 по улице Володарского в Минске утром 4 августа 2013 года по причине острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси