ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
01 марта 2016, 17:32

Финансовые аферы трех могилевчан опустошили казну почти на Вr59 млрд

1 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Прокуратура Могилевской области направила в суд Ленинского района г. Могилева уголовное дело по обвинению трех жителей города в совершении ряда преступлений против порядка осуществления экономической деятельности и интересов службы. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела прокуратуры Могилевской области советник юстиции Алексей Кузьменков.

Расследованием установлено, что один из обвиняемых в 2012 году с целью совместной преступной деятельности создал и возглавил управляемую организованную группу, в которую в разное время вовлек своего брата и сестру супруги. Действуя в период с января 2012-го по сентябрь 2015 года, обвиняемые с использованием реквизитов, бухгалтерских документов, печатей и расчетных счетов подконтрольных им лжепредпринимательских структур путем умышленного занижения налоговой базы и внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений уклонились от уплаты налогов в особо крупном размере на сумму более Вr58,9 млрд.

Кроме того, путем проведения незаконных финансовых операций по обмену безналичных белорусских рублей в наличную иностранную или национальную валюту, и наоборот, они совершили пособничество в уклонении от уплаты налогов двум коммерческим организациям Минска. Результатом деятельности организованной преступной группы явились непоступление в бюджет сумм налогов в особо крупном размере, а также выведение из легального экономического оборота в теневой товаров и денежных средств. Этим экономическим интересам Беларуси нанесен существенный вред.

Они же, зная о вступивших в законную силу решениях экономического суда Могилевской области о взыскании в пользу субъектов хозяйствования Беларуси кредиторской задолженности, уклонились от ее уплаты в крупном размере.

Могилевчанам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.216 "Причинение имущественного ущерба без признаков хищения", ст.242 "Уклонение от уплаты кредиторской задолженности", ч.2 ст.243 "Уклонение от уплаты налогов", ч.6 ст.16, ч.ч.1, 2 ст.243 "Пособничество в уклонении от уплаты налогов", ч.3 ст.424 "Злоупотребление служебными полномочиями" УК Беларуси. В отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Санкция указанных статей УК предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Прокуратурой области в интересах государства к обвиняемым предъявлено 4 исковых заявления о взыскании причиненного ущерба на общую сумму более Вr58 млрд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси