ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
21 марта 2024, 17:35

Главбух организации в Мостах незаконно начислила себе более Br35,8 тыс., суд вынес приговор

Фото из архива
Фото из архива
21 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Суд Мостовского района постановил приговор по уголовному делу о хищении путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенном в крупном размере. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Гродненского областного суда.

Как рассказали в ведомстве, обвиняемая будучи главным бухгалтером ООО "Мостытепломонтаж", являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, с февраля 2018 года по январь 2024 года, составляла заведомо подложные платежные поручения и незаконно начислила на свое имя в качестве возмещения затрат на хозяйственные нужды денежные средства на общую сумму более Br35,8 тыс. Похищенными средствами женщина распорядилась по своему усмотрению.

Вину в совершенном преступлении обвиняемая признала полностью, добровольно возместила причиненный преступлением ущерб.

Приговором суда обвиняемая признана виновной в завладении имуществом, совершенном должностным лицом с использованием служебных полномочий (хищении путем злоупотребления служебными полномочиями), совершенном в крупном размере. На основании ч.3 ст.210 УК ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, со штрафом в размере 150 базовых величин, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных обязанностей, на срок 5 лет.

В соответствии с ч.ч.2,4 ст.77 Уголовного Кодекса в отношении фигурантки применена отсрочка исполнения основного наказания в виде лишения свободы на срок 3 года, обязав ее не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной; два раза в месяц являться в этот орган для регистрации; не выезжать по личным делам на срок более одного месяца за пределы района (города) места жительства; находиться по месту жительства с 23 часов до 6 часов следующего дня, кроме времени нахождения по месту работы; выполнить общественно-полезные работы в объеме 100 часов.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован.-0-
Теги
Мосты суд
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси