ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
18 апреля 2017, 12:50

Хирург из Могилева выписывал фиктивные больничные за взятки

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хирург из Могилева выписывал фиктивные больничные за взятки, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

"Врач-хирург одного из учреждений здравоохранения Могилева неоднократно получал взятки за решение вопросов, входящих в его компетенцию, по оформлению и выдаче заведомо ложных листков нетрудоспособности. С октября 2014 года по сентябрь 2016-го он выписал 117 ложных листков нетрудоспособности 70 фиктивно больным гражданам. Например, один из его "пациентов" 12 раз находился на больничном, из них восемь раз фиктивно. Что касается диагнозов, которые ставил доктор, то это был либо ушиб стопы, либо ушиб локтя. Соответственно, такие диагнозы, а также частое отсутствие на работе вызвали подозрение у сотрудников кадрового аппарата одного из предприятий города, где работал один из его пациентов", - рассказала Оксана Соленюк.

За предоставление ложных листков нетрудоспособности обвиняемый получал в качестве благодарности от Br180 тыс. до Br500 тыс. (неденоминированных). Все незаконно полученные средства 50-летний врач-хирург тратил на личные нужды.

Предварительное расследование уголовного дела окончено. Врач-хирург обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.430; ч.1 ст.427 (получение взятки и служебный подлог) УК Беларуси. Обвиняемый находится под стражей.

Оксана Соленюк также отметила, что следствием внесено представление в учреждение здравоохранения об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси