ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 декабря 2015, 11:20

Могилевского следователя пытались ложно обвинить в вымогательстве взятки на Br1 млрд

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве следователя пытались ложно обвинить в вымогательстве взятки на Br1 млрд. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

Во время расследования могилевскими следователями уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере бывший генеральный директор ООО "Сервис Тек Компания", чтобы отомстить следователю, в своем письменном заявлении указал, что якобы сотрудник Следственного комитета, в производстве которого находилось уголовное дело, вымогал у обвиняемого взятку на Br1 млрд за прекращение уголовного дела и освобождение от уголовной ответственности.

"По данному факту незамедлительно была назначена проверка. Однако доводы заявителя не подтвердились. Следователь никогда не высказывал обвиняемому просьбы либо требования о передаче денежных средств за благоприятное решение вопроса о прекращении уголовного дела", - отметили в управлении Следственного комитета.

Одновременно было установлено, что обвиняемый с момента задержания всячески пытался воспрепятствовать расследованию уголовного дела, направляя в адрес государственных органов и должностных лиц многочисленные жалобы с голословными обвинениями сотрудников правоохранительных органов Могилевской области. Его слова не находили своего подтверждения. А все собранные по уголовному делу материалы, характеризующие личность обвиняемого, свидетельствовали о том, что он является лживым, изворотливым человеком, склонным к совершению преступлений.

"Своими действиями мужчина совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением следователя в особо тяжком преступлении, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.400 Уголовного кодекса Беларуси. В итоге в суд Могилевской области направлено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО "Сервис Тек Компания", привлеченного в качестве обвиняемого не только по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, но и по факту заведомо ложного доноса", - добавила Оксана Соленюк.

Следственный комитет Беларуси предупреждает граждан о том, что заведомо ложный донос о совершении преступления является уголовно наказуемым деянием. Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком на пять лет.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов обладают широким спектром механизмов, позволяющих изобличить лицо, подозреваемое в совершении преступления, предусмотренного ст.400 (заведомо ложный донос) Уголовного кодекса Беларуси, собрать полноценную доказательственную базу и в кратчайшие сроки направить уголовное дело в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси