ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 ноября 2023, 15:28

Мошенники выманили у жительницы Лепеля более Br120 тыс. под предлогом инвестиций

Фото из архива
Фото из архива

22 ноября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Мошенники выманили у жительницы Лепеля более Br120 тыс. под предлогом инвестиций в криптовалюту. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько.

Жертвой кибермошенников стала 55-летняя женщина. Минувшим летом она заметила в соцсети заманчивое объявление об инвестициях и решила заработать. Спустя некоторое время с ней связался "аналитик", который готов был давать советы по приумножению капилата. Доверчивая жительница Лепеля в течение пяти месяцев переводила на указанный счет деньги. Чтобы пополнять баланс, она брала кредиты в банках.

Когда женщина интересовалась, как можно обналичить хотя бы часть суммы, аналитик настаивал, что нужно инвестировать в криптовалюту - так заработок будет еще выше. Потерпевшая зарегистрировалась на криптоплатформе и даже получила скриншот якобы своего счета с крупной суммой. В итоге женщина обратилась в банк за еще одним кредитом.

Прийти к правоохранителям ее убедили знакомые, которые заподозрили обман. Как выяснилось позже, на балансе криптокошелька пострадавшей уже не было средств.

По факту мошенничества, совершенного в крупном размере, следователи возбудили уголовное дело по ч.4 ст.209 УК. Личность преступника устанавливают.

СК призывает пользователей не забывать о потенциальных угрозах при инвестировании, анализировать и изучать платформы, куда они планируют переводить средства.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси