ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 января 2017, 11:35

Пьяный бесправник из Орши получил 6 лет колонии-поселения за сбитого мопедиста

11 января, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Житель Орши, который в состоянии алкогольного опьянения сбил на дороге мопедиста, осужден на 6 лет колонии и выплатит Br60 тыс. за моральный ущерб, сообщил корреспонденту БЕЛТА прокурор Оршанского района Игорь Белоусов.

Трагедия произошла в ночь на 1 июля прошлого года. На момент аварии нарушитель был лишен водительских прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, но снова сел за руль своего Peugeot нетрезвым. "Он возвращался ночью домой в Оршу после рыбалки с отцом возле деревни Рудковщина Могилевской области. Подсудимый на закруглении дороги выехал на встречную полосу, где сбил другого рыбака, передвигавшегося на мопеде", - пояснил Игорь Белоусов. Удар был такой силы, что оперативники не сразу нашли тело погибшего пенсионера и детали транспортного средства.

Сам виновник ДТП после столкновения съехал в кювет. Свидетели вызвали ГАИ и медиков, но когда водителю Peugeot пытались оказать помощь, он пришел в себя и попытался скрыться от сотрудников милиции в поле. Медосвидетельствование показало 1,9 промилле алкоголя в крови мужчины. "Суд Орши и района приговорил его к 4 годам колонии-поселения и лишению права управления на 5 лет. Но мы подали апелляционный протест на этот приговор и попросили ужесточить наказание, назначив 6,5 лет колонии. Областной суд частично поддержал нас и вынес окончательный приговор - 6 лет в исправительной колонии в условиях поселения и лишение права управления транспортным средством на 5 лет. Также виновный обязан возместить моральный ущерб родным погибшего в размере Br60 тыс.", - добавил Игорь Белоусов.

Приговор уже вступил в законную силу. Что примечательно, мужчина так и не признал полностью своей вины.-0-

Теги
ДТП Орша
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси