ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
30 декабря 2016, 12:14

Приговор экс-директору департамента судейства АБФФ огласят 5 января

Андрей Жуков
Андрей Жуков

30 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Приговор экс-директору департамента судейства ассоциации "Белорусская федерация футбола" Андрею Жукову огласят 5 января 2017 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня во время судебных прений прокурор запросил наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии усиленного режима, со штрафом в 500 базовых величин. Также он просит лишить обвиняемого права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет.

Изначально Андрей Жуков обвинялся в совершении преступлений по ч.1 ст.430 (получение взятки), ч.2 ст.430 (получение взятки повторно) УК Беларуси. Затем прокурор добавил еще ч.2 ст.426 (превышение власти или служебных полномочий) УК.

Чиновник Белорусской федерации футбола обвиняется во взяточничествеЧиновник Белорусской федерации футбола обвиняется во взяточничестве
Управление Следственного комитета по Минску завершило расследование уголовного дела в отношении директора департамента судейства и инспектирования АБФФ.

Находясь в должности директора департамента судейства и инспектирования АБФФ, Андрей Жуков одновременно являлся председателем комиссии назначений федерации, что наделяло его правом утверждать протокол назначения судей и инспекторов на футбольные матчи. Спортивный функционер был задержан 7 июня 2016 года. Следователи установили, что он с октября 2014 по июнь 2016 года за деньги помогал решить вопрос о назначении судей на матчи первой и высшей лиги чемпионата Беларуси, а также Кубка Беларуси по футболу. Известно как минимум о шести фактах получения вознаграждения. Сумма взяток в каждом отдельном случае составляла от $100 до $200.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси