ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
05 февраля 2016, 10:50

Руководство КСУП "Демиховское" причинило ущерб предприятию в Br1,7 млрд, подделывая отчеты

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Руководство КСУП "Демиховское" в Речицком районе, подделывая отчеты, причинило ущерб предприятию на Br1,7 млрд, сообщили БЕЛТА в Генеральной прокуратуре Беларуси.

Уголовное дело в отношении бывших директора коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия (КСУП) "Демиховское" и его заместителя было возбуждено прокуратурой Речицкого района по материалам БЭП УВД Гомельского облисполкома. Руководство КСУП подозревают в злоупотреблениях служебными полномочиями. По информации правоохранителей, директор и его заместитель давали подчиненным незаконные указания о внесении в статистическую отчетность организации недостоверных сведений, в результате чего причинили предприятию ущерб на сумму Br1,7 млрд. Действия фигурантов квалифицировали по ч.3 ст.424 УК Беларуси.

На тех же основаниях прокуратура Ивацевичского района возбудила уголовное дело по ч.2 ст.424 УК Беларуси в отношении бывшего председателя сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) "Телеханы-агро". Женщина распорядилась о внесении заведомо ложных сведений в государственную статистическую отчетность и тем самым причинила ущерб предприятию на общую сумму более Br89 млн.

В злоупотреблениях служебными полномочиями подозревается и директор одного из предприятий Минской области, который хотел содействовать своим знакомым в получении прибыли и организовал закупки товаров в коммерческих организациях по завышенным ценам без проведения предусмотренных законодательством процедур. Его действия причинили организации ущерб в размере более Br1 млрд. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.424 УК Беларуси.

Все уголовные дела направлены прокурорами в соответствующие подразделения Следственного комитета для организации предварительного расследования.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси