ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
09 января 2024, 09:51

СК завершил расследование в отношении руководителя крупнейшей скам-группировки

Фото из архива
Фото из архива
9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главное управление цифрового развития предварительного следствия Следственного комитета завершило расследование в отношении одного из руководителей крупнейшего транснационального скам-сообщества, работавшего по Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

Как рассказали в следственном ведомстве, организованная преступная группа была создана в 2021 году. В ее состав входили более 700 участников из Украины, России, Беларуси и других русскоязычных стран. Скам-группа специализировалась на хищениях средств с карт-счетов пользователей торговых онлайн-площадок. При этом они использовали фишинговые интернет-ресурсы, которые имитировали такие площадки, сервисы служб доставки, а также платежные сервисы.

С 2021 года по 2023 год  участники группировки путем фишинга совершили в Беларуси более 6 тыс. хищений на сумму более Br1,7 млн.

На след скам-сообщества киберследователи вышли в августе 2022 года. Благодаря применению на практике новых разработок и экспериментальных методик были установлены личности руководящего звена, зафиксирован используемый группировкой преступный инструментарий и совершенные преступления.

На первоначальном этапе расследование было сконцентрировано на пресечении преступной деятельности организованной группы. Для этого требовалось установить личность и задержать одну из ключевых фигур группировки – разработчика программных продуктов для организации преступной деятельности скам-группы и автоматизации совершения хищений. В среде кибермошенников такого участника группировки называют кодером. В распоряжении следователей имелся только его сетевой псевдоним.

По крупицам информации, оставленной кодером на просторах интернета, удалось составить его "цифровой портрет" и установить личность. Ключевой фигурой транснационального скам-сообщества оказался 17-летний минчанин.

Следователи и сотрудники МВД спланировали и реализовали уникальную операцию по задержанию руководителя скамеров. Правоохранителям удалось обезвредить кибермошенника в его квартире и получить доступ ко всем цифровым доказательствам.

За свою работу молодой человек получал 5% от суммы всех денег, похищаемых скам-сообществом у белорусских граждан. За полтора года участия в преступной деятельности до задержания он заработал более Br90 тыс. Подросток признал свою вину и детально рассказал об участниках группировки и совершенных ими преступлениях.

В дальнейшем при проведении нескольких десятков реализаций на территории различных областей страны, а также на территории России задержаны 34 участника транснационального скам-сообщества, в том числе руководители. В отношении 19 обвиняемых применена мера пресечения в виде заключения под стражу.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси