ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
23 октября 2023, 10:35

Скирда соломы и административное здание горели в Островецком районе

Фото из архива
Фото из архива

23 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В выходные в Островецком районе горели административное здание и скирда соломы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе управления МЧС по Гродненской области.

В минувшую субботу в 17.09 очевидец сообщил островецким спасателям, что в поле вблизи деревни Пуговичи горит скирда соломы. Пожарные расчеты незамедлительно направились на место ЧП.

К моменту их прибытия часть скирды была охвачена пламенем.

Выяснилось, что в поле местные жители пасли домашних коров. Чтобы согреться, развели костер вблизи скирды. Порывом ветра пламя перебросило на солому. Сельчане принялись самостоятельно тушить пожар, но справиться с огнем не смогли и обратились за помощью в МЧС. Пожар уничтожил 20 т соломы.

Спасатели вместе с работниками сельхозпредприятия ликвидировали пожар и уберегли от огня 80 т соломы.

В 21.00 в воскресенье, 22 октября, островецкие спасатели выехали в агрогородок Палуши, где горело административное здание. Когда пожарные расчеты прибыли к месту, из-под кровли строения выбивались клубы дыма.

Бойцы МЧС ликвидировали возгорание. Огнем повреждена кровля строения. По одной из версий, причиной ЧП стало нарушение правил эксплуатации печей - прогар в стенке металлического дымохода.

Как отметили в областном управлении МЧС, с наступлением отопительного сезона количество пожаров увеличивается на треть. С начала текущего года в Гродненской области произошло 77 пожаров из-за неисправностей печного отопления.

Во избежание трагедии спасатели призывают соблюдать правила безопасности. В преддверии отопительного сезона необходимо очистить и побелить дымоходы, при необходимости заделать трещины в кладке печи. Ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра растопленные печи, доверять контроль за ними детям, использовать для растопки горючие вещества: бензин, керосин.

Предтопочный лист у печи должен быть размером 50х70 см, из негорючего материала. Мебель и другие горючие предметы следует располагать на безопасном расстоянии от печи.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси