ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
27 апреля 2017, 14:59

Служащая Бобруйского райисполкома похитила более Вr25 тыс.

27 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Судом Кировского района Могилевской области постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшей служащей Бобруйского райисполкома за совершение преступлений, предусмотренных ч.4 ст.210, ч.2 ст.210, ч.1 ст.427 (хищении путем злоупотребления служебными полномочиями) УК РБ. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Могилевском областном суде.

Судом установлено, что женщина, работая в должности начальника отдела бухгалтерского учета и отчетности управления делами Бобруйского райисполкома, незаконно производила перечисления денежных средств с расчетного счета Бобруйского райисполкома на карт-счет, оформленный на свое имя. Кроме того, не имея законных оснований для получения денежных выплат из кассы Бобруйского райисполкома, женщина похищала деньги путем составления заведомо ложных расходных кассовых ордеров о выплате ей лично денежных средств в качестве зарплаты, премий, матпомощи, отпускных и единовременного пособия на оздоровление, а также о выдаче денежных средств из кассы работникам исполкома, неосведомленным о ее преступной деятельности, выполняя в расходных кассовых ордерах подписи за этих лиц. В результате с 9 января 2013 года по 25 апреля 2014-го она совершила хищение денежных средств Бобруйского райисполкома на общую сумму Вr18 879.

В период с 24 октября 2014 года по 25 мая 2015-го женщина путем составления заведомо ложных бухгалтерских документов по выплате заработной платы и других платежей незаконно производила перечисления денежных средств с расчетного счета Химовского сельского исполкома на свой карт-счет, завладев денежными средствами на общую сумму Вr2 736. Кроме того, исполняя обязанности председателя профкома первичной профсоюзной организации Бобруйского райисполкома, гражданка в период с 16 января 2013 года по 24 июля 2015-го, злоупотребляя служебными полномочиями, незаконно получила в кассе первички Вr3 867 и использовала их на личные нужды.

Женщина признана виновной в завладении имуществом, совершенном должностным лицом с использованием своих служебных полномочий (хищении путем злоупотребления служебными полномочиями) в особо крупном размере; в завладении имуществом, совершенном должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, совершенном повторно; во внесении должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, совершенном из корыстной и иной личной заинтересованности, при отсутствии признаков более тяжкого преступления.

Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима, с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на пять лет.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном порядке.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси